Мэр Москвы назвал действия грузинского руководства в Южной Осетии "международным преступлением", за которое должен отвечать не только Тбилиси, но и политики других государств
ТВЦ
Мэр Москвы назвал действия грузинского руководства в Южной Осетии "международным преступлением", за которое должен отвечать не только Тбилиси, но и политики других государств По мнению мэра, в развязывании нынешнего конфликта вокруг Южной Осетии участвовали и другие страны, которым "слишком много и часто все сходило с рук, да так, что они уверовали не только в свою непогрешимость и безнаказанность, но и возомнили себя хозяевам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы назвал действия грузинского руководства в Южной Осетии "международным преступлением", за которое должен отвечать не только Тбилиси, но и политики других государств
ТВЦ
 
 
 
По мнению мэра, в развязывании нынешнего конфликта вокруг Южной Осетии участвовали и другие страны, которым "слишком много и часто все сходило с рук, да так, что они уверовали не только в свою непогрешимость и безнаказанность, но и возомнили себя хозяевам
Первый канал
 
 
 
Лужков также поделился с газетой слухами о том, что, под резиденцией Саакашвили в Авлабари, уже давно и, видимо, с оглядкой на исторический опыт других международных преступников строились бункер и подземный ход для бегства
НТВ

Мэр Москвы назвал действия грузинского руководства в Южной Осетии "международным преступлением", за которое должен отвечать не только Тбилиси, но и политики других государств, пишут "Известия".

"Развязавшие бойню грузинские власти должны понести заслуженное наказание и адекватное возмездие. Это должно быть сделано исключительно на основе международного права и международным судом. К достижению этой цели Россия, несомненно, приложит все необходимые политические и правовые меры", - считает Лужков.

Однако, по мнению мэра, в развязывании нынешнего конфликта вокруг Южной Осетии участвовали и другие страны, которым "слишком много и часто все сходило с рук, да так, что они уверовали не только в свою непогрешимость и безнаказанность, но и возомнили себя хозяевами мира".

- Лужков: Грузия стала орудием в руках США
- Настоящий мир Штаты увидят "в клеточку"
- Полномочия миротворцев РФ надо расширить
- Последствия кризиса: признание миром независимости Южной Осетии и Абхазии

"Сегодня, когда и все революционные розы уже давно завяли, и дурманный оранжевый дым рассеялся, всем предельно ясно и понятно, что случившиеся в последние годы так называемые "демократические революции" в той же Грузии или на Украине имели далекое отношение к народовластию, свободному волеизъявлению, интересам граждан этих стран", - заявил градоначальник.

По его мнению, это были тщательно спланированные, весьма технологичные и неплохо управляемые политические спецоперации по установлению фактически режима "внешнего управления" в данных государствах.

Лужков: Грузия стала орудием в руках США

По мнению Лужкова, именно грузинский президент всегда хотел быть и оказался "первым учеником своих хозяев". Не смотря на то, что ответ России на "варварские действия" Грузии был очевиден, Саакашвили начал осознанную войну на два фронта: на уничтожение осетинского народа и войну против России, в которой пытался одержать не военную, а политическую победу.

Лужков также поделился с газетой слухами о том, что, под резиденцией Саакашвили в Авлабари, уже давно и, видимо, с оглядкой на исторический опыт других международных преступников строились бункер и подземный ход для бегства.

По мнению Лужкова, грузинское правительство стало орудием и действовало в соответствии с определенными задачами, которые были поставлены Соединенными Штатами. Именно Вашингтон усадил Саакашвили в президентское кресло, обучал его армию, и стал гарантом грузинской агрессии. Без санкций США грузинский президент и шагу никогда не делал, считает Лужков. Однако по мнению московского мэра, Южная Осетия все лишь "пешка", которой "пожертвовали" для достижения непосредственной цели - России.

Как считает московский мэр, задача была поставлена таким образом, чтобы все увидели, как маленькая демократическая Грузия строит свою жизнь, а большая имперская Россия ей мешает. По мнению Лужкова, четко просчитанный сценарий этой "шахматной партии" включал следующие пункты:

1. Прикрытие - восстановление конституционного порядка в Грузии.
2. Время - начало Олимпийских игр в Пекине для большей неожиданности и дезориентации России, СМИ, мирового общественного мнения.
3. Тактика - побольше сумбура, огня и взрывов, а также побольше цинизма, лжи, провокаций и предательства.
4. Цель - добиться от России вполне естественной ответной военной реакции на человеконенавистнические действия, на геноцид осетин, на уничтожение граждан России и гибель российских миротворцев.
5. И, наконец, запланированная позиция на доске - дождаться того, что Россия введет в Южную Осетию дополнительный миротворческий контингент, и поднять вой по поводу агрессии русских.

Лужков: настоящий мир Штаты увидят "в клеточку"

По мнению Лужкова, военные преступления, подобные трагическому кризису в Южной Осетии стали результатом определенной политики варваризации "несостоявшейся глобальной сверхимперии" Штатов и деятельности "устаревших" военно-политических блоков и коалиций типа НАТО, которые являются на сегодня даже более серьезной угрозой миру, чем международный терроризм.

Пришедшийся на последнее десятилетие XX века и начало нынешнего так называемый "момент однополюсности мира" и якобы глобального доминирования США был типичной попыткой установить "миропорядок победителя" после "холодной войны", считает Лужков.

"На Западе родилось опасное ощущение завершения эволюции, "конца истории", достигнутого исторического и геополитического сверхмогущества. Такая "невыносимая легкость бытия" порождала "глобальный эгоизм" - право вмешательства в любую ситуацию в любой точке Земли на основании якобы "гуманитарных" соображений и ценностей прогресса", - объясняет Лужков.

"В последние полтора десятилетия мы, к сожалению, стали свидетелями многочисленных удручающих попыток стран Запада, и прежде всего США, проводить силовую перетряску отдельных государств и даже регионов планеты при декларировании своей некой миссии по "продвижению демократии в мире". Мир от этого не сделался ни устойчивым, ни безопасным. Та же война в Ираке и Афганистане наглядно продемонстрировала всю иллюзорность управляемости и контроля над миром из единого центра", - заявил мэр.

По мнению Лужкова, современная система международных отношений характеризуется состоянием "холодного мира", так как амбиции США быть "мировым жандармом" не только до сих пор не исчерпаны, но и выливается в конкретные военные действия, разработки нового вооружения, стройки ракетных баз, а теперь еще и "чудовищные военные провокации, осуществляемые чужими руками за счет различных народов и стран".

Сейчас важна реакция мирового сообщества: согласится ли и оно дальше спокойно наблюдать за шахматной игрой Вашингтона, который вообразил, что можно двигать по всему миру "двигать некие фигуры, смахивать их с доски, а также менять в любой момент, как удобно, правила".

По мнению Лужкова, продолжая смотреть на мир как на клеточки шахматной доски и разыгрывая на них партии с человеческими жертвами, сами США рано или поздно превратятся в государство, от которого отвернется весь мир.

"Помимо тех, кто непосредственно отдавал приказы уничтожать Цхинвали и делал это своими кровавыми руками, под суд должны пойти и те фигуры, которые толкали и учили Саакашвили творить геноцид. Пусть они увидят "мир в клеточку" по-настоящему и так, как им и положено за их преступления", - сказал российский политик.

Московский мэр призвал расширить полномочия миротворцев РФ в регионе

Действия России в ситуации, сложившейся после грузинской агрессии в Южной Осетии, были единственно верными. Россия, действуя в рамках международного права и международного мандата своей миротворческой миссии, взяла на себя самую главную и необходимую функцию не слов, но реальных действий по прекращению насилия и геноцида, защите мирного населения и своих граждан, восстановлению мира и ликвидации последствий гуманитарной катастрофы.

Однако мэр отметил, что даже после восстановления порядка в Южной Осетии и вывода из зоны конфликта грузинских войск миротворческая миссия России в регионе не будет исчерпана.

"Установление подлинной стабильности и безопасности в Южной Осетии невозможно без разработки и подписания новых и жестко обязывающих соглашений о недопустимости применения силы в регионе, а обеспечение реальных гарантий выполнения этих соглашений невозможно без российских миротворцев", - считает московский мэр.

Кроме того, по его мнению, после событий 7 и 8 августа мандат миротворцев должен быть существенно расширен, а их численность и возможности пресекать попытки нарушения мира - увеличены.

Чтобы увидеть в действиях России по понуждению Грузии к миру и прекращению насилия некий акт агрессии, нужно обладать какой-то чудовищной слепотой или же, напротив, цинично искажать реальность, считает Лужков.

Россия была и остается главным гарантом мира и спокойствия на Кавказе.

Лужков просчитал последствия кризиса: признание миром независимости Южной Осетии и Абхазии

По словам московского мэра, Россия не раз предупреждала мировое сообщество, что грубое нарушение норм международного права, пренебрежение уставом ООН, ролью Совбеза ООН и другими основами международной безопасности может привести к самым тяжелым и трагическим последствиям.

Тем не менее, США и некоторые другие страны, в том числе продавив силой многих своих союзников в Европе, пошли на то, чтобы создать прецедент абсолютно внеправового признания независимости Косово.

"Преступление против человечности, которое было совершено Грузией и ее сообщниками в Южной Осетии, - это одно из прямых следствий вседозволенности и правового нигилизма в международных отношениях, который был продемонстрирован на косовском примере", - заявил Лужков.

"Быть может, те же Соединенные Штаты этого и не осознают, но любому здравомыслящему человеку очевидно, что признание Косово, заявления о том, что это был исключительный случай, не создающий прецедента для других непризнанных государств, в сочетании с постоянным понуканием Тбилиси к быстрейшему вступлению в НАТО и прочими науськиваниями режима Саакашвили, - все это вместе во многом и создало ту взрывоопасную смесь, приведшую к трагедии в Южной Осетии" - сказал мэр.

По его мнению, после случившегося в результате преступных действий режима Саакашвили, у международного сообщества не остается никаких разумных аргументов отказывать и Южной Осетии, и той же Абхазии в праве на независимость и международное признание.