Верховный Суд России намерен избавить граждан от страданий, введя шкалу для оценки морального вреда
Архив NEWSru.com
Верховный Суд России намерен избавить граждан от страданий, введя шкалу для оценки морального вреда
 
 
 
Верховный Суд России намерен избавить граждан от страданий, введя шкалу для оценки морального вреда
Архив NEWSru.com

Специалисты Верховного суда под руководством председателя ВС Вячеслава Лебедева разрабатывают законопроект о "стандартизации" расплат за моральные страдания, сообщают "Новые известия". По новой шкале планируется рассчитывать моральный ущерб всем пострадавшим - от родственников пассажира, погибшего в авиакатастрофе, до покупателей, обманутых в соседнем гастрономе.

Парламентарии уже заявили, что такой закон стране нужен. Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил: "Необходимы четкие критерии расчета морального вреда. Судьи не привыкли присуждать большие суммы, а мизерные компенсации наносят истцам еще большие моральные страдания".

Пока что тарифы, по которым Верховный суд предлагает рассчитывать размер компенсаций, не разглашаются. По данным источника, близкого к разработчикам закона, суммы компенсаций с появлением системы тарификации будут выше, чем сейчас, но все равно они будут далеки от выплат, которые присуждаются в США и Западной Европе.

Юристы объясняют, что при создании любой системы тарификации учитывается в первую очередь экономическое положение страны. "В нашей стране уровень жизни гораздо ниже, чем в Америке, – заметил вице-президент Союза адвокатов России Игорь Трунов. – Например, рядовые граждане, на которых подают в суд, просто не смогут выплатить за причинение морального вреда суммы со многими нулями".

Разрабатываемый законопроект также не предусматривает разный размер выплат для людей с разным статусом. То есть при подсчете компенсации не будет учитываться, кому нанесен моральный ущерб – видному государственному деятелю или простому рабочему. Это соответствует Конституции, в которой указано, что все граждане России равны перед законом.

Статистика по компенсациям показывает, какой примерно в России сложился стандарт выплат. По данным Судебного департамента при ВС РФ, средние выплаты (включающие и материальный, и моральный вред) по делам о защите прав потребителя в сфере торговли составляют около 60 тыс. рублей, об увечье кормильца в связи с исполнением трудовых обязанностей – около 100 тыс. рублей.

Жизнь человека оценивается по-разному, но редко больше миллиона рублей. Если ущерб возмещает виновный в убийстве, которому к тому же придется отсидеть срок, сумма компенсации составит не более 100–200 тыс. рублей. С юридического лица, по вине которого погибли люди, можно "вытрясти" больше – 300–500 тыс. рублей.