Сотрудник Тверской межрайонный прокуратуры Москвы Арсений Лопаткин управлял автомобилем BMW-525, который в ночь на 10 августа сбил троих пешеходов на Зубовском бульваре, в пьяном виде, сообщает Life News со ссылкой на медиков, проводивших освидетельствова
Телеканал "Звезда"
Сотрудник Тверской межрайонный прокуратуры Москвы Арсений Лопаткин управлял автомобилем BMW-525, который в ночь на 10 августа сбил троих пешеходов на Зубовском бульваре, в пьяном виде, сообщает Life News со ссылкой на медиков, проводивших освидетельствова По данным Генпрокуратуры, водитель BMW сначала наехал на пешеходов, находившихся на остановке общественного транспорта возле дома №31/33 по Зубовскому бульвару
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудник Тверской межрайонный прокуратуры Москвы Арсений Лопаткин управлял автомобилем BMW-525, который в ночь на 10 августа сбил троих пешеходов на Зубовском бульваре, в пьяном виде, сообщает Life News со ссылкой на медиков, проводивших освидетельствова
Телеканал "Звезда"
 
 
 
По данным Генпрокуратуры, водитель BMW сначала наехал на пешеходов, находившихся на остановке общественного транспорта возле дома №31/33 по Зубовскому бульвару
Телеканал "Звезда"
 
 
 
А затем повредил четыре автомобиля, припаркованных на проезжей части
Телеканал "Звезда"
 
 
 
В результате ДТП трое пешеходов и трое работников прокуратуры были госпитализированы с травмами различной степени тяжести
Телеканал "Звезда"

Сотрудник Тверской межрайонный прокуратуры Москвы Арсений Лопаткин управлял автомобилем BMW-525, который в ночь на 10 августа сбил троих пешеходов на Зубовском бульваре, в пьяном виде, сообщает Life News со ссылкой на медиков, проводивших освидетельствование. Ранее источник в правоохранительных органах рассказывал журналистам, что все трое прокурорских работников, ехавших в иномарке бизнес-класса, на момент ДТП были трезвы.

25-летнего Лопаткина сразу после аварии доставили в Первую градскую больницу, где ему диагностировали ушиб бедра и травму головы. Врачи взяли у раненого инспектора-делопроизводителя кровь на анализ и отправили в лабораторию 17-й наркологической больницы. И тут, как утверждает Life News, стало ясно, что он был пьян.

"В образцах крови обнаружено 1,17 промилле алкоголя, что соответствует легкой степени опьянения. Официальное заключение в ближайшее время будет выдано следствию", - заявили медики, проводившие экспертизу. Кроме того, следы спиртного обнаружены и в крови двух пассажиров BMW.

Сотрудники прокуратуры не были пристегнуты

"Российская газета" опубликовала фамилии пассажиров иномарки - ими оказались помощники Тверского межрайонного прокурора Соколов и Колесов. Они юристы второго и третьего класса, обоим до 30 лет.

"Известно, что время ДТП никто из них не был пристегнут ремнями безопасности", - отмечает издание. В результате один из молодых людей буквально вылетел из машины от страшного удара, а второй пассажир оказался прижат к переднему сиденью. Самого водителя пришлось извлекать из машины с помощью спецтехники, то есть буквально порезав кузов на мелкие кусочки.

Помощников прокурора поместили в реанимационные отделения Первой градской больницы и НИИ скорой помощи им. Склифосовского. По данным "Комсомольской правды", одному из мужчин 22 года, он получил открытую черепно-мозговую травму, второй - травму головы и закрытый перелом правой голени.

Сбитые иномаркой пешеходы - двое мужчин и женщина - также были серьезно травмированы. Известно, что 45-летнюю москвичку госпитализировали с переломом правой голени и сотрясением головного мозга. Врачи оценивают состояние пострадавших как средней тяжести.

"Вы не представляете, сколько тут было кровищи!"

Между тем "КП" удалось найти очевидца трагедии, им оказался 38-летний Артур, который в ночную смену укладывал на Зубовском бульваре тротуарную плитку.

"На огромной скорости BMW влетел в Porsche Cayenne, припаркованный в крайнем правом ряду. Потом иномарка сбила со спины троих пешеходов, которые шли по краю проезжей части - из-за ремонта тротуара. Через долю секунды BMW врезалась в пустую остановку "Зубовская площадь", а потом протаранила еще две машины Ford Focus и Lexus, припаркованные поблизости", - рассказал рабочий.

"Вы не представляете, сколько тут было кровищи! Кстати, я тоже немного пострадал от аварии: иномарка смела еще и пластмассовый ремонтный столб, который угодил мне прямо в спину", - отметил Артур.

Исход дела прокуроров на BMW могут решить деньги, считают адвокаты

Расследованием этой аварии занимается столичное подразделение Следственного комитета России. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Однако по поручению прокурора Москвы Сергея Куденеева контрольно-надзорное ведомство столицы проводит собственное служебное расследование.

"Сейчас все зависит от результатов медицинской экспертизы, - пояснили "КП" в Московской коллегии адвокатов. - Если выяснится, что пострадавшим причинен тяжкий вред здоровью, то водителю грозит до двух лет лишения свободы".

Впрочем, по словам адвокатов, дело может быть и прекращено - за примирением сторон. Если, например, пострадавшие получат денежную компенсацию.