В Центральный архив Министерства обороны России поступила директива, согласно которой ведомство может ограничивать общественный доступ к несекретным документам
Первый канал
В Центральный архив Министерства обороны России поступила директива, согласно которой ведомство может ограничивать общественный доступ к несекретным документам Минобороны получило право не допускать историков к документам с негативными сведениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Центральный архив Министерства обороны России поступила директива, согласно которой ведомство может ограничивать общественный доступ к несекретным документам
Первый канал
 
 
 
Минобороны получило право не допускать историков к документам с негативными сведениями
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2007 году министр обороны России Анатолий Сердюков подписал приказ о снятии грифа секретности с архивных документов Красной армии и Военно-морского флота за период с 1941 по 1945 годы
Вести

В Центральный архив Министерства обороны России поступила директива, согласно которой ведомство может ограничивать общественный доступ к несекретным документам, сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на военного историка Марка Солонина.

По его словам, министерство получило право не допускать исследователей к документам, содержащим сведения негативного характера о российских военнослужащих.

В соответствии с федеральным законом "О государственной тайне РФ", через 30 лет с момента создания документов они должны рассекречиваться, за исключением случаев, когда разглашение содержащихся в них сведений может нанести ущерб обороноспособности страны. Однако в архиве действует ряд внутриведомственных директив, позволяющих сотрудникам уничтожать документы по истечении сроков хранения.

В 2007 году министр обороны России Анатолий Сердюков подписал приказ о снятии грифа секретности с архивных документов Красной армии и Военно-морского флота за период с 1941 по 1945 годы. Однако рассекречивание документов замедляет то, что оно осуществляется не массово, а поштучно.

В центральном архиве Министерства обороны РФ хранятся документы различных штабов и управлений, объединений, частей и военно-учебных заведений ведомства с 1941 года до конца 1980-х годов. Он был образован в 1936 году как архивный отдел Народного комиссариата обороны СССР.

Всего в архиве Минобороны находится около 18,6 миллиона документов, в их числе - наградные документы и личные дела военных. Кроме того, в главном корпусе Центрального архива находится научно-справочная библиотека.