Кинорежиссер Никита Михалков считает, что партия "Единая Россия" должна встать на путь модернизации, сформулировать конкретные цели своего развития, чтобы не превратиться в аморфное политическое образование
НТВ
Кинорежиссер Никита Михалков считает, что партия "Единая Россия" должна встать на путь модернизации, сформулировать конкретные цели своего развития, чтобы не превратиться в аморфное политическое образование "Если партия власти хочет оставить за собой власть, она должна модернизироваться, должна двигаться и быть конкретной", - сказал Михалков "Интерфаксу" в субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кинорежиссер Никита Михалков считает, что партия "Единая Россия" должна встать на путь модернизации, сформулировать конкретные цели своего развития, чтобы не превратиться в аморфное политическое образование
НТВ
 
 
 
"Если партия власти хочет оставить за собой власть, она должна модернизироваться, должна двигаться и быть конкретной", - сказал Михалков "Интерфаксу" в субботу
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы не можем не приветствовать появление документа, в котором подчеркивается значение традиционных ценностей, ценностей российской культуры", - подчеркнул Шувалов
edinros.ru

Кинорежиссер Никита Михалков считает, что партия "Единая Россия" должна встать на путь модернизации, сформулировать конкретные цели своего развития, чтобы не превратиться в аморфное политическое образование.

"Если партия власти хочет оставить за собой власть, она должна модернизироваться, должна двигаться и быть конкретной", - сказал Михалков "Интерфаксу" в субботу.

Он отметил, что если у партии власти возник интерес к его манифесту просвещенного консерватизма, то, "дай Бог, может быть, она обновится, более конкретизируется в своих поступках и помыслах, а не будет огромным аморфным телом, которое поступает так, как ему велят".

По его словам, во время создания манифеста у него не было политических планов вроде создания собственной партии, а было лишь желание собрать то, о чем он говорил в течение 20 лет в интервью, на выступлениях, на телевидении.

"С интересом принимаю любую точку зрения, кроме злобного рычания или хохота гиены. Это не продуктивно и мало меня волнует. Когда люди к этому относятся как к точке зрения, и это наводит их на свои мысли, это и есть гражданское общество", - сказал Михалков.

В конце октября президент Российского фонда культуры, кинорежиссер Михалков разместил на сайте polit.ru документ под названием "Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма".

В нем режиссер высказывает мнение, что России пора покончить с либеральной демократией и что будущее страны - за просвещенным консерватизмом. В частности, по его мнению, "люди устали внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики", а "все важнейшие реформы, направленные на модернизацию, успешно осуществлялись только в том случае, если они проводились государственными, общественными и церковными деятелями России центристской, просвещенно-консервативной ориентации".

После публикации манифеста в руководстве "Единой России" заявили, что "просвещенный консерватизм" Михалкова соответствует идеологии партии парламентского большинства.

"Единая Россия" приняла российский консерватизм в качестве своей идеологии. В рамках этой концепции мы рассматриваем идеи просвещенного консерватизма как неотъемлемую часть той идеологии, которую реализует партия", - заявил журналистам заместитель секретаря президиума Генсовета партии по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов.

По его словам, манифест просвещенного консерватизма Михалкова, безусловно, является "знаковым событием общественной жизни". "Мы не можем не приветствовать появление документа, в котором подчеркивается значение традиционных ценностей, ценностей российской культуры", - подчеркнул Шувалов. Он полагает, что этот документ будет иметь позитивное влияние на общественное развитие современной России. Позже прошло обсуждение манифеста на политическом клубе партии.