Медведев в канун 20-летия Конституции написал статью в "Российской газете"
Правительство России
Медведев в канун 20-летия Конституции написал статью в "Российской газете"
 
 
 
Медведев в канун 20-летия Конституции написал статью в "Российской газете"
Правительство России

Премьер-министр России, кандидат юридических наук Дмитрий Медведев написал статью, приуроченную к 20-летнему юбилею российской Конституции. В среду материал под заголовком "20 лет: путь к осознанию права" был опубликован в официальном печатном издании правительства РФ - "Российской газете".

В статье глава правительства рассуждает об Основном законе России, функциях кабинета министров и эффективной технологии управления. В частности, он пишет о том, что законы в стране должны ориентироваться на будущее, а не служить сиюминутной цели.

По словам Медведева, сегодня у россиян есть больше поводов гордиться своей страной. И одним из символов этих качественных изменений государства стало принятие Основного закона.

"Обычно в Конституции закрепляются коренные положения политической, экономической, социальной жизни общества, утверждаются базовые регуляторы", - пишет премьер. Однако, отмечает он, "наша Конституция особенная". По словам Медведева, она стала "не просто итогом социального консенсуса", как в европейских странах, "но и реальным инструментом реформ, которых так хотело большинство граждан".

Медведев также отмечает, что развитие конституционализма в нашем государстве происходило по сложному пути: "короткий век Основных государственных законов Российской империи был оборван Первой мировой войной и Октябрьским переворотом. В XX веке советские конституции оставались после принятия политическими декларациями, не имеющими ничего общего с реальной жизнью".

"Мы хорошо помним те времена, когда политические и личные свободы, перечисленные в Конституции, грубо попирались. Государство просто не считало необходимым даже формально соблюдать нормы законов", - пишет Медведев.

Сегодня, по мнению Медведева, "Конституция шире понятия нормативного текста Основного закона". Она "определяет цели публичного управления, общий конечный результат государственного и общественного развития", такие как "защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение суверенитета государства, экономическое благополучие, целостность и безопасность страны, социальная справедливость и др". Указанные цели закреплены прежде всего в главе 1 Конституции и являются ориентирами для государственной политики во всех сферах, отмечает премьер.

При этом он считает, что "сама Конституция - живая ткань права": "меняется ее толкование, в нее вносятся дополнения при неизменности базовых конституционных начал и принципов".

По мнению председателя правительства, не каждый закон можно написать так ясно, доступно, как сформулированы главы Конституции. Но стремиться к этому нужно, считает он. "Сейчас, когда бизнес с легкостью перемещается с континента на континент, уводя за собой капиталы, высококвалифицированные кадры и новые технологии или выбирая для себя возможность воспользоваться иностранными, а может быть, и международными судами, наша правовая система испытывает колоссальное давление", - отмечает премьер.

В завершение своей статьи Медведев пишет, что правительство страны "находится на перекрестке юридических процессов". И главная задача состоит в том, чтобы "тщательно спланировать законотворчество, руководствуясь Конституцией как своего рода "дорожной картой". Такой подход, по его мнению, "позволит обеспечить развитие России как правового государства на долгие десятилетия вперед".