Алексей Вовченко
Global Look Press
Алексей Вовченко
 
 
 
Алексей Вовченко
Global Look Press

Минтруд внес в правительство список компаний, которые могут нанимать на работу граждан Турции в 2016 году. Об этом в пятницу журналистам сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко. Замминистра не уточнил, сколько компаний попало в список, сообщает ТАСС. По его словам, перечень не окончательный и может быть пересмотрен.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что запрет на привлечение работников в Россию из Турции не коснется работодателей из списка, который утвердил кабмин, а также трудовых мигрантов из Турции, легально работающих на территории РФ по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Министр отмечал, что работодатели, желающие с 2016 года привлекать новых специалистов из Турции, должны направить соответствующие запросы властям своего региона. Регионы, в соответствии с поручением правительства, до 7 декабря должны были представить в Минтруд предложения о привлечении на их территории новых специалистов из Турции, согласованные с федеральными ведомствами.

Как отмечал Топилин, к 7 декабря в Минтруд России поступили письма из 54 регионов, в 17 из них содержались предложения о привлечении со следующего года новых специалистов из Турции.

- Турецких студентов отчисляют из российских вузов

Напомним, 28 ноября в связи с принятием российскими властями санкций в ответ на инцидент со сбитым турецкими ВВС Су-24 в Турции президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". Согласно документу, с 1 января 2016 года компаниям запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит Турцией 24 ноября в связи с тем, что, по утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны РФ настаивают, что самолет находился исключительно над Сирией и вменяемого ему нарушения не было.

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент "ударом в спину" со стороны Турции и пообещал, что атака будет иметь серьезные последствия для двусторонних отношений. С тех пор Россия ввела ряд жестких мер в отношении Турции, а турфирмы прекратили продавать путевки в эту страну. Россия также объявила, что с 1 января 2016 года приостанавливает действие соглашения о безвизовом режиме с Турцией.