Сразу две линии московского метро остановились на два часа, вызвав давку
Moscow-Live.ru
Сразу две линии московского метро остановились на два часа, вызвав давку
 
 
 
Сразу две линии московского метро остановились на два часа, вызвав давку
Moscow-Live.ru

Сразу две линии московского метро, включая самую загруженную Таганско-Краснопресненскую, остановились в утренний час пик 11 декабря. Интервалы движения поездов были увеличены на южном участке Замоскворецкой линии (по направлению в центр) и Таганско-Краснопресненской линии (от станции "Котельники" в центр), сообщает агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу столичного метро.

Радиостанции "Говорит Москва" в подземке пояснили, что причиной задержки поездов на Таганско-Краснопресненской линии стала высадка пассажиров из двух поездов из-за удержания дверей.

"Как мы уже неоднократно объясняли, продолжительное препятствие закрытию хотя бы одной двери в поезде приводит к тому, что системы контроля не позволят составу тронуться с места. Правила безопасности предписывают в таких случаях высадить пассажиров, и проверить двери и дверные механизмы. Такие проверки могут проводиться с полным снятием состава с линии, что отрицательно сказывается на графике, а как следствие - на заполненности последующих поездов", - сообщили в пресс-службе.

Движение на Замоскворецкой линии от станции "Орехово" до "Автозаводской" было приостановлено по техническим причинам. Как пояснили в метро, один из составов пришлось убрать с линии, сейчас его проверяют специалисты.

Задержка в движении поездов вызвала давку на платформах, поэтому пассажиры вызывали скорую, реанимацию и МЧС, сообщает Telegram-канал Mash. По данным паблика, на "фиолетовой" линии надо было отстоять полчаса, чтобы войти в поезд. На "Текстильщиках" девушка от духоты и давки потеряла сознание. А таксисты традиционно взвинтили цены на время сбоя. В настоящее время движение на обеих линиях осуществляется по графику, о пострадавших не сообщается.