235-й гарнизонный военный суд приговорил к 3,5 года колонии общего режима бывшего первого заместителя главы Росгеологии Руслана Горринга, признавшего вину в соучастии в хищении 24,6 миллиона рублей
235 гарнизонный военный суд
235-й гарнизонный военный суд приговорил к 3,5 года колонии общего режима бывшего первого заместителя главы Росгеологии Руслана Горринга, признавшего вину в соучастии в хищении 24,6 миллиона рублей Руслан Горринг
 
 
 
235-й гарнизонный военный суд приговорил к 3,5 года колонии общего режима бывшего первого заместителя главы Росгеологии Руслана Горринга, признавшего вину в соучастии в хищении 24,6 миллиона рублей
235 гарнизонный военный суд
 
 
 

235-й гарнизонный военный суд приговорил к 3,5 года колонии общего режима бывшего первого заместителя главы Росгеологии Руслана Горринга, признавшего вину в соучастии в хищении 24,6 миллиона рублей, передает ТАСС.

Дело рассматривалось в особом порядке. Приговор огласил судья Илья Романенков.

Суд зачел Горрингу в срок отбывания наказания время, проведенное в СИЗО с момента задержания - с 8 марта 2019 года. Суд также не стал назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в 400 тысяч рублей, лишения воинского звания майора запаса и запрета занимать руководящие должности.

Адвокаты Горринга заявили о несоразмерности предложенного прокурором наказания, которое они сочли необоснованным "в связи с добытыми следствием доказательств" вины другого фигуранта дела с помощью их подзащитного. По словам адвоката Николая Казанцева, с момента возбуждения уголовного дела его подзащитный был основным свидетелем, Горринг "посильно и последовательно" способствовал расследованию преступления, подтвердил причастность других лиц к его совершению.

Представители защиты попросили суд назначить Горрингу минимально возможное наказание, в том числе условное наказание, и заменить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести. "Кавказские мужчины никогда не прячутся от ответственности", - отметила адвокат Вера Гончарова и попросила суд освободить ее подзащитного до конца года, "о чем мечтают его малолетние дети".

Защита отмечала, что Горринг - единственный кормилец в семье с четырьмя малолетними детьми и больными родителями.

Сам Горринг в последнем слове заявил, что не прятался и не собирался скрываться от следствия, гордится своей работой в Росгеологии. "За эти годы у меня родились четыре ребенка - три принцессы и сын, воспитываю их. Я не опасен, не судите меня строго, им сейчас плохо", - сказал подсудимый, попросив дать ему возможность быть с детьми.

Он также назвал совершенное преступление ошибкой молодости. "Когда все случилось, я был молод... Сегодня я больше всего хочу к своим детям", - добавил он. Слова подсудимого приводит "Интерфакс".

По данным следствия, с 2009 года Руслан Ганижев (тогда Горринг носил такую фамилию) получил от предпринимателя более 19 млн рублей за беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности на территории Ленинского района Московской области. Деньги переводились на счета фирм-однодневок с июня 2009 по сентябрь 2010 года. При этом Ганижев выступал в роли доверенного лица председателя Ленинского районного совета депутатов Александра Газейкина.

Когда бизнесмен перестал платить за покровительство, Ганижев продолжил вымогать у него деньги. 15 февраля 2011 года состоялась их встреча, на которой коммерсант передал Ганижеву более 5 млн рублей наличными. После этого посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Майору инкриминировали ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). На допросе Ганижев дал признательные показания, после чего был отпущен под подписку о невыезде. Однако затем он скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Газейкин был приговорен к двум годам колонии общего режима.

Находясь в розыске, Ганижев изменил фамилию и отчество, став Русланом Горрингом. "Фамилию я сменил, если не ошибаюсь, в 2013 году в связи с угрозой моей жизни", - сказал Горринг в суде. Но его адвокат уточнил, что фамилию и отчество подзащитный сменил в 2011 году.

Экс-глава "Росгеологии" Роман Панов, выступая в суде, сообщил, что при трудоустройстве на позицию замглавы компании Горринг прошел соответствующие проверки, и обстоятельств, препятствующих приему его на работу, установлено не было.

"Человек, оформляющийся на такую должность, проходит соответствующую проверку даже не структур безопасности холдинга, а по соответствующим учетам правоохранительных органов. Обстоятельств, препятствующих его оформлению на работу, на тот момент установлено не было", - сказал Панов, отметив, что Горринг не скрывал смену фамилии.

8 марта стало известно о задержании Горринга, произошедшем накануне в столичном аэропорту Внуково при попытке подозреваемого вылететь в Сочи. СМИ писали, что у него были билеты на три разных рейса. Из Сочи Горринг предположительно намеревался отправиться в Абхазию.

Сам он сообщил суду, что собирался выехать на несколько дней в Сочи, и назвал уголовное преследование "местью частных миллиардеров". Горринг отметил, что в 2011 году "был офицером российской армии, поэтому дело должны были передать в военную прокуратуру". "Я сотрудничал со следствием. Куда пропало мое соглашение из моего дела, я не знаю", - сказал обвиняемый.

Напомним, в конце января первый замглавы "Росгеологии" Руслан Горринг лишился должности после того, как в интернет утекла трансляция игрового стрима с его участием. На видео Горринг ругался матом, рассказывал об интимной связи с сотрудницами "Росгеологии" и увольнении одной из них за то, что девушка купила ему билет на самолет не первого, а бизнес-класса.

В "Росгеологии" после проверки заявили, что "подтверждающих фактов нарушения трудовых отношений и разглашения коммерческой информации не установлено", но контракт с Горрингом все же был расторгнут. Гендиректору "Росгеологии" Роману Панову был объявлен выговор, Минприроды начало проверку всей финансово-хозяйственной деятельности холдинга.

22 марта стало известно о досрочной отставке Панова. Сам он назвал ее "плановой ротацией", однако отметил, что и скандал вокруг Горринга также оказал влияние на принятое акционером решение.

По некоторым данным, Горринг после окончания Военного университета Минобороны служил в Главном управлении Генерального штаба ВС России (бывшее ГРУ), занимался военно-технической разведкой и около 10 лет был прикомандирован в ЮАР, после чего ушел "на заслуженный отдых" в "Росгеологию". Однокашниками Горринга в вузе были будущий глава "Росгеологии" Роман Панов и его заместитель Сергей Сучков.