Россия рассматривает визит министра обороны Афганистана Мохаммада Фахима  в Москву как начало нового этапа сотрудничества двух стран
Архив NTVRU.com
Россия рассматривает визит министра обороны Афганистана Мохаммада Фахима  в Москву как начало нового этапа сотрудничества двух стран  "Мы надеемся, что Россия внесет свой вклад в процесс мирного урегулирования в Афганистане", - сказал Сергей Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия рассматривает визит министра обороны Афганистана Мохаммада Фахима в Москву как начало нового этапа сотрудничества двух стран
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы надеемся, что Россия внесет свой вклад в процесс мирного урегулирования в Афганистане", - сказал Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Афганское военное ведомство заинтересовано в получении вертолетов Ми-8, Ми-24, бронетранспортеров, реактивных систем залпового огня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вопрос о подготовке афганских военных специалистов в России в ходе встречи не обсуждался
Архив NTVRU.com

Россия рассматривает визит министра обороны Афганистана в Москву как начало нового этапа сотрудничества двух стран. Об этом заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов на встрече со своим афганским коллегой Мохаммадом Фахимом, передает ИТАР-ТАСС.

"Россию и Афганистан связывают многовековые узы, и мы надеемся, что Россия внесет свой вклад в процесс мирного урегулирования в Афганистане", - сказал глава российского военного ведомства. Он также выразил уверенность, что контакты между министерствами обороны двух стран "будут развиваться поступательно".

В свою очередь Мохаммад Фахим подчеркнул, что "интересы России и Афганистана едины", и высказался за дальнейшее развитие двусторонних связей, в том числе по линии оборонных ведомств.

Он отметил, что Кабул "заинтересован в том, чтобы создать такую национальную армию, которой будут доверять все жители Афганистана", и рассчитывает на помощь России в строительстве новой афганской армии.

Главной темой на сегодняшних переговорах министров обороны России и Афганистана стали различные аспекты будущего военно-технического сотрудничества. В частности, по словам источников агентства, афганское военное ведомство заинтересовано в получении вертолетов Ми-8, Ми-24, бронетранспортеров, реактивных систем залпового огня. Однако вопрос о подготовке афганских военных специалистов в России в ходе встречи не обсуждался.

Сегодня же состоялась встреча Мохаммада Фахима с Сергеем Шойгу. В ходе встречи глава МЧС РФ сообщил, что Россия намерена участвовать в проектах электрификации северных районов Афганистана. Россия и Таджикистан, по его словам, уже подготовили проект подачи электричества в северные провинции Афганистана, и в ближайшие три-четыре недели этот проект будет представлен афганской стороне.

В ближайшее время, сказал Шойгу, МЧС России намерено открыть в Афганистане политехнический центр и центр по разминированию. В политехническом центре в Кабуле будет проводиться обучение по гражданским специальностям: водитель, механик, электрик, младший медперсонал и другим. В центре по разминированию сотрудники МЧС займутся подготовкой специалистов и на первом этапе будут сами проводить разминирование территории.

Министр обороны Афганистана выразил надежду, что Россия также поможет Афганистану завершить восстановление стратегически важного тоннеля "Саланг", где необходимо отремонтировать вентиляционную и дренажную системы, а также восстановить подачу электричества.