Владимир Путин не считает, что олигархический путь развития является для России оптимальным
Архив NTVRU.com
Владимир Путин не считает, что олигархический путь развития является для России оптимальным Путин подчеркивает необходимость совершенствования судебной системы в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин не считает, что олигархический путь развития является для России оптимальным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин подчеркивает необходимость совершенствования судебной системы в стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Власти и бизнес-сообщество заинтересованы в том, чтобы строить цивилизованный бизнес, основанный на законодательстве"
Архив NTVRU.com
 
 
 

Президент России Владимир Путин не считает, что олигархический путь развития России является для нее оптимальным и единственно приемлемым. Наоборот, по его убеждению, "это было бы бедой для нашей страны".

В этой связи Путин подчеркивает необходимость совершенствования судебной системы в стране. По его мнению, надо стремиться к тому, чтобы не было судебных ошибок. "Не должны приклеивать какое-то клеймо к любому человеку, но и не должны никого ставить в условия, при которых человек либо группа лиц чувствовали себя в абсолютной безопасности вне зависимости от того, что они делают, даже если нарушают закон", - заявил президент России в интервью российским и иностранным журналистам.

Глава государства исходит из того, что "власти и бизнес-сообщество заинтересованы в том, чтобы строить цивилизованный бизнес, основанный на законодательстве". Так он прокомментировал высказанное корреспондентом газеты мнение о том, что в России якобы существует большое недоверие к правоохранительным органам или соблюдению закона.

В этой связи журналистом были приведены примеры с арестами нескольких бизнесменов, таких как президент нефтехимической компании "Сибур" Яков Голдовский и главный финансист "Медиа-Моста" Антон Титов, в то время как других, например, бывшего управделами президента России Павла Бородина, как было сказано, "никто не трогает".

По мнению Путина, здесь надо говорить не о недоверии к правоохранительным органам, а "в целом об определенном недоверии к государству", которое сложилось на протяжении многих десятилетий.

Говоря о Бородине, глава государства отметил, что "если правоохранительные органы признали, что в его действиях нет состава преступления, то надо с этим согласиться".

Что же касается Голдовского и Титова, то президент высказал сомнение, что это вызывает какую-то негативную реакцию у населения и повышает его недоверие к действиям государства либо к действиям правоохранительных органов. "Я думаю, что, наоборот, только усиливает, улучшает отношение населения к деятельности государства и правоохранительных органов, которое видит, что хоть что-то делается", - подчеркнул Путин.

При этом он напомнил, что Голдовского еще никто не признал виновным, передает "Интерфакс". "Идет предварительное следствие. Виновным в России, как и в любой другой стране, может быть признан только тот человек, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор суда", - сказал президент.

Напомним, бывший начальник финансового управления холдинга "Медиа-Мост" Антон Титов обвиняется в хищении 5 миллиардов рублей путем мошенничества.

Еще один упомянутый в интервью случай расследования - возбужденное Генпрокуратурой уголовное дело по фактам увода активов ОАО "Газпром" компанией "Сибур" на общую сумму 2,6 млрд. рублей.

В рамках этого дела Генпрокуратура предъявила Голдовскому обвинение по двум статьям - "Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации" и "Присвоение, хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере".

Во время интервью, о котором сообщили в понедельник российские СМИ, присутствовали и журналисты Wall Street Journal. Его газета сегодня также опубликовала. Перевод статьи под названием "Буш не должен единолично решать, что делать с Ираком, считает Путин" публикует сайт Inopressa.ru. Стоит отметить, что большая часть этой публикации посвящена вопросам международных отношений.