Госдума отклонила инициативу фракции "Родина", вставшей на защиту осужденных национал-большевиков
Архив NEWSru.com
Госдума отклонила инициативу фракции "Родина", вставшей на защиту осужденных национал-большевиков
 
 
 
Госдума отклонила инициативу фракции "Родина", вставшей на защиту осужденных национал-большевиков
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу отказалась выступить в защиту сторонников национал-большевистской партии, осужденных на пять лет лишения свободы. Депутаты отклонили проект заявления, инициированный членами фракции "Родина", о ситуации, связанной с захватом 2 августа 2004 года здания Минздравсоцразвития РФ.

В документе отмечается, что группа сторонников национал-большевистской партии проникла в здание министерства, забаррикадировалась в нескольких кабинетах, "протестуя против замены социальных льгот, предоставляющихся в натуральной форме, денежными выплатами". Участникам этой акции было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 167 и 213 УК РФ; семь человек были признаны виновными и каждому из них назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Инициаторы проекта заявления обращают внимание на то, что участники этой акции "не применяли насилия в отношении сотрудников Минздравсоцразвития РФ, при задержании сопротивления милиции не оказали". Кроме того, никто из них ранее не был судим.

В проекте заявления отмечается, что решение, принятое Тверским районным судом города Москвы, "является беспрецедентно жестоким для такой категории дел не только для РФ, но и для других государств - членов Совета Европы, несправедливым, не соответствующим характеру содеянного осужденными и сложившейся в РФ судебной практике".

В проекте заявления выражена надежда, что суд кассационной инстанции при кассационном рассмотрении данного дела подойдет к нему объективно, учтет все обстоятельства и вынесет справедливое, законное и обоснованное решение. Однако большинство Госдумы решило нецелесообразным принимать такое заявление в связи с тем, что оно якобы может оказать давление на кассационный суд.

Напомним, что тем национал-большевикам, которые участвовали в захвате приемной администрации президента и находятся под стражей, предъявлено обвинение в попытке захвата власти. Им грозит до 20 лет тюремного заключения.