Суд по делу об организации покушения на Матвиенко рассмотрел все доказательства стороны обвинения
НТВ
Суд по делу об организации покушения на Матвиенко рассмотрел все доказательства стороны обвинения
 
 
 
Суд по делу об организации покушения на Матвиенко рассмотрел все доказательства стороны обвинения
НТВ

В Санкт-Петербургском Горсуде на процессе по делу об организации покушения на губернатора Петербурга и Ленобласти Валентину Матвиенко сторона обвинения завершила представление доказательств. Напомним, 6 февраля суду присяжных продемонстрировали видеозаписи, на одной из которых запечатлен разговор подсудимых, среди прочего есть слова: "Матвиенко на Сабантуй обычно ходит одна".

Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат одного их подсудимых, присяжные заслушали показания свидетелей, экспертов-взрывотехников, ознакомились с доказательствами по делу, в том числе с видеозаписью, зафиксировавшей обсуждение подозреваемыми подготовки к покушению, результатами фоноскопической экспертизы (расшифровки аудиозаписи), протоколами изъятия у подсудимых взрывчатых веществ, а также рецептов изготовления взрывчатки и планов осуществления теракта в отношении Матвиенко.

На следующем заседании, которое состоится 18 февраля, свои доказательства начнет представлять сторона защиты.

В мае 2007 года сообщалось, что сотрудники ФСБ и МВД России предотвратили покушение на Валентину Матвиенко. По подозрению в его приготовлении были задержаны три человека - Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов.

Еще двое подозреваемых находятся в розыске. В ходе обысков у них были изъяты две гранаты и более 500 гр пластита. По данному факту было возбужденно уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 277 ("Приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля"), 222 ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ") и 205 ("Покушение на теракт") УК РФ.

Кроме того, Саидгареев и Муратов обвиняются в вовлечении в содействие преступлению террористического характера.