Законодательное собрание Санкт-Петербурга 11 февраля инициировало введение в Уголовно-процессуальный кодекс РФ категории лиц престарелого возраста с целью защиты прав пожилых людей, запретив, тем самым, административный арест для граждан старше 75 лет
Невские Новости
Законодательное собрание Санкт-Петербурга 11 февраля инициировало введение в Уголовно-процессуальный кодекс РФ категории лиц престарелого возраста с целью защиты прав пожилых людей, запретив, тем самым, административный арест для граждан старше 75 лет
 
 
 
Законодательное собрание Санкт-Петербурга 11 февраля инициировало введение в Уголовно-процессуальный кодекс РФ категории лиц престарелого возраста с целью защиты прав пожилых людей, запретив, тем самым, административный арест для граждан старше 75 лет
Невские Новости

После смерти в отделении полиции 81-летней жительницы Санкт-Петербурга Раузы Галимовой, подозревавшейся в краже трех пачек сливочного масла из магазина "Магнит", Законодательное собрание Санкт-Петербурга 11 февраля инициировало введение в Уголовно-процессуальный кодекс РФ категории лиц престарелого возраста с целью защиты прав пожилых людей, запретив тем самым административный арест для граждан старше 75 лет. Таким образом, законодатели предлагают фактически приравнять пожилых граждан к несовершеннолетним.

Согласно тексту (pdf) законопроекта, в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ должна быть внесена категория лиц престарелого возраста, то есть достигших 75-летия. В случае задержания по подозрению в совершении правонарушения депутаты предлагают обязательно в кратчайшие сроки уведомить об этом родственников пожилого человека. Процессуальные действия должны производиться в присутствии врача, сообщает агентство "Интерфакс".

Аналогичные требования выдвигаются и частным охранникам, при этом оговаривается, что без присутствия врача передавать полицейским лиц старше 75 лет можно только в случае наличия письменного отказа задержанных.

При этом заключить под стражу человека старше 75 лет, говорится в законопроекте, можно лишь в случае совершения тяжкого и особо тяжкого преступления, а если речь идет о преступлениях средней тяжести - то только в исключительных случаях.

Также депутаты предлагают считать пожилой возраст обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в связи с чем престарелым людям не должны назначать обязательные работы и административный арест.

"То, что произошло, такая трагедия - это головотяпство всех, начиная от сотрудников и директора магазина и заканчивая всеми, кто находился рядом в тот момент", - сказал председатель Заксобрания Вячеслав Макаров. "Теперь так же, как и к детям, надо относиться к людям пожилого возраста от 75 лет и выше: если что-то произойдет, какой-то немотивированный поступок, то (полицейские) обязаны вызывать родственников, социальных работников, медицинских работников", - сказал Макаров.

Законодательное собрание приняло законопроект в первом чтении. Инициативу о принятии федерального закона поддержали 45 парламентариев.

Напомним, 4 февраля сообщалось о смерти 81-летней женщины в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга. Наряд патрульно-постовой службы доставил ее из магазина после того, как его сотрудники обвинили пенсионерку в краже трех пачек сливочного масла. По предварительным данным, женщина скончалась от сердечной недостаточности. После этого случая было возбуждено уголовное дело по ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности").

В Госдуме в целом поддерживают инициативу санкт-петербургских депутатов. "Предложение своевременное. Этот случай показал, что система не совсем правильно работает. Ведь после 75 лет люди не дерутся и не хулиганят, а порой и передвигаются с трудом", - заявил газете "Коммерсант" первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Напсо.

По его словам, после получения законопроекта комитету предстоит доработать его текст "с юристами и общественностью". При этом Напсо не считает, что с присутствием врачей в момент задержания пожилого человека могут возникнуть проблемы. "Такие случаи происходят не так часто, поэтому много медиков на эти цели не надо. Вызывать экипаж скорой помощи и составлять протоколы в их присутствии", - рассуждает первый зампред комитета Госдумы.

Родственники блокадницы собираются отстаивать ее честь в суде

В среду, 11 февраля, жительницу Петербурга Раузу Галимову похоронили на кладбище Кронштадта. Проститься с блокадницей пришло около 20 человек - родные и близкие.

"Похороны уже состоялись, все прошло в спокойной обстановке. Представители администрации района выразили свои соболезнования родственникам", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Кронштадтского района города.

В организации "Жители блокадного Ленинграда" агентству сообщили, что их представители также возложили венок к могиле скончавшейся пенсионерки.

Тем временем родственники умершей в отделе полиции блокадницы намерены отстаивать ее честь в суде, сообщает агентство "БалтИнфо". По словам родственников, они будут подавать гражданский иск о защите чести и достоинства к руководству компании "Магнит".

В Екатеринбурге пенсионеры устроили пикет у магазина "Магнит": "Три пачки масла по цене одной жизни"

Свердловское региональное отделение Партии пенсионеров провело акцию у одного из филиалов магазина "Магнит" в Екатеринбурге, сообщил заместитель руководителя отделения партии Василий Ханжин.

Как отмечает агентство Znak.com, группа пенсионеров заявила работникам торговой сети "о недопустимости бесчеловечного отношения к пенсионерам". С собой участники акции принесли крест, изготовленный из картонных коробок, на котором были прикреплены объявления с текстом: "Три пачки масла по цене одной жизни". У пенсионеров также были плакаты с надписью "В "Магните" масло – как сыр в мышеловке".

Ранее члены Партии пенсионеров направили письмо на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой провести проверку в отношении "Магнита" на наличие дискриминирующего отношения по социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности к посетителям магазина, добавляет Justmedia.ru.