В Кремле призвали не спекулировать данными о планах России относительно ситуации в Сирии
Moscow-Live.ru
В Кремле призвали не спекулировать данными о планах России относительно ситуации в Сирии В то же время агентству удалось получить подтверждение о том, что обсуждение режима прекращения огня действительно идет, у Виталия Чуркина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле призвали не спекулировать данными о планах России относительно ситуации в Сирии
Moscow-Live.ru
 
 
 
В то же время агентству удалось получить подтверждение о том, что обсуждение режима прекращения огня действительно идет, у Виталия Чуркина
Global Look Press
 
 
 
Накануне в Совете Безопасности ООН мировые державы вновь призвали Россию прекратить бомбардировки в Алеппо
Global Look Press

В Кремле призвали не спекулировать данными о планах России относительно ситуации в Сирии. Пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова на брифинге в Москве в четверг попросили прокомментировать сообщения о том, что Москва якобы предлагает установить режим прекращения огня в Сирии с 1 марта.

"Я бы сейчас не давал никаких комментариев, потому что процесс очень хрупкий, идут согласования, нельзя говорить о каком-то единодушии в процессе сирийского урегулирования", - заявил Песков, которого цитирует "Интерфакс".

На уточняющий вопрос, соответствует ли действительности информация о российском предложении, представитель Кремля сказал: "Дело в том, что официально же никакие планы не обнародовались, давайте исходить из этого. И давайте не будем сейчас какими-то данными спекулировать".

"Вы знаете, что Россия последовательно прилагает усилия в контексте урегулирования вместе с другими странами, которые являются участниками процесса урегулирования, и я бы пока не стал забегать вперед", - отметил пресс-секретарь президента.

- Обзор западной прессы: как события в Алеппо повлияли на расстановку сил в сирийском конфликте

Агентство Reuters в четверг сообщило со ссылкой на западный источник, что Россия выступит с инициативой с 1 марта ввести режим прекращения огня на территории Сирии. Помимо даты, никаких подробностей инициативы источник не предоставил. В то же время агентству удалось получить подтверждение о том, что обсуждение режима прекращения огня действительно идет, у Виталия Чуркина - постпреда России, представляющего страну в Совбезе ООН.

Между тем источники АР сообщили, что США уже отвергли план России, заподозрив, что за оставшиеся три недели силы президента Сирии Башара Асада при поддержке с воздуха российской авиации уничтожат умеренную сирийскую оппозицию. Вашингтон выступает с другим предложением - прекратить боевые действия в Сирии немедленно.

Накануне в Совете Безопасности ООН мировые державы вновь призвали Россию прекратить бомбардировки в Алеппо. Закрытое совещание Совбеза было созвано специально для обсуждения ситуации в сирийской провинции, где идет наступление войск президента Башара Асада при поддержке российской авиации. По итогам заседания Виталий Чуркин заявил, что Россия не собирается оправдываться за свои действия, так как находится и действует в Сирии на законных основаниях.

В свою очередь в Минобороны сообщили в четверг, что командование российской группировки Воздушно-космических сил в Сирии не собирается менять стратегию операции, как на том настаивает Пентагон. Основной задачей по-прежнему является уничтожение терроризма, сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Напомним, на Западе с самого начала операции РФ в Сирии звучали заявления, что Россия должна пересмотреть стратегию действий - бомбить не позиции повстанцев, противостоящих режиму Асада, а места дислокации террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). В Москве неоднократно заявляли, что целью вылетов ВКС являются исключительно террористы.

Отметим, что 11 февраля в Мюнхене состоится встреча Международной группы поддержки Сирии, на которой, возможно, выяснится, действительно ли Москва предлагает ввести режим прекращения огня. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин накануне подтвердил, что Россия в Мюнхене представит свои предложения по урегулированию конфликта, в том числе по установлению режима прекращения огня. Он сообщил, что Москва ведет дискуссии с США, в частности, по возможности прекращения огня и по гуманитарным вопросам.