Законодательное собрание утвердило Сергея Дарькина губернатором Приморья на третий срок
primorsky.ru
Законодательное собрание утвердило Сергея Дарькина губернатором Приморья на третий срок
 
 
 
Законодательное собрание утвердило Сергея Дарькина губернатором Приморья на третий срок
primorsky.ru

Депутаты Законодательного собрания Приморья в ходе внеочередной сессии в понедельник наделили Сергея Дарькина полномочиями губернатора региона на третий срок. Как сообщает "Интерфакс", из 40 депутатов на заседании присутствовали 32 парламентария, которые сформировали кворум. В результате по итогам тайного голосования кандидатуру Дарькина поддержал 31 депутат. Против проголосовал один человек.

Кандидатуру Дарькина 5 января внес в парламент края президент России Дмитрий Медведев. В списке кандидатур на должность губернатора, предложенных партией "Единая Россия" на рассмотрение президента, также были ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов, статс-секретарь - заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин и председатель правительства Пермского края Валерий Сухих.

- В 2010 году в России сменится почти половина губернаторов

Сергей Дарькин является губернатором Приморского края с 2001 года. Эксперты отмечали преимущество Дарькина перед своими конкурентами – власти было нерационально менять губернатора в преддверии предстоящего в 2012 году саммита АТЭС. Дарькин уже начал активную подготовку к этому мероприятию, из федерального бюджета на эти цели были выделены большие инвестиции.

Сергей Дарькин родился 9 декабря 1963 года в городе Большой Камень Приморского края. Окончил Дальневосточное высшее инженерно-морское училище и аспирантуру при нем. После аспирантуры работал во Владивостокском морском торговом порту стивидором, начальником смены первого грузового района.

В 1989 году Дарькин получил должность заместителя директора по организации в акционерной компании "Дальлизинг". В 1991 году создал и возглавил предприятие "Ролиз".

В 1998 году Дарькин возглавил Совет директоров Уссурийского масложиркомбината. В декабре 1998 года Дарькин стал президентом банка "Приморье". В июне 2001 года Дарькин занял пост губернатора Приморского края.

В феврале 2005 года Дарькин стал первым губернатором, которого переутвердили в должности в соответствии с новыми правилами назначения глав регионов. Полномочия Дарькина истекали в феврале 2010 года.

Отметим, что имя Сергея Дарькина фигурировало во многих "коррупционных скандалах" в регионе. В последние годы к уголовной ответственности были привлечены два вице-губернатора и глава департамента администрации края. В мае 2008 года в рамках расследования дела о злоупотреблениях при приватизации госнедвижимости был допрошен и сам Дарькин, в его доме и рабочем кабинете прошли обыски.

В феврале прошлого года в крае разразился еще один скандал. Тогда стало известно, что около 40 видных чиновников-единороссов отправились на известный японский горнолыжный курорт Хакуба отметить день рождения своего коллеги - депутата Галуста Ахояна. Как писали СМИ, официально это мероприятие называлось "совещанием по борьбе с мировым кризисом".

По сведениям прессы, Ахоян является другом Дарькина. Как выяснилось, сам губернатор не поехал на "совещание" только потому, что ждал визита в край первого вице-премьера Игоря Шувалова. Кроме того, Дарькину ставили в вину то, что он не смог добиться должной организации митингов "Единой России" в Приморье.

Сопоставляя все эти факты, аналитики пророчили отставку Дарькину. В последних рейтингах политической выживаемости губернаторов Дарькину ставили всего 2 балла из 5 возможных, оценивая его шансы на переназначение. Тем не менее всё это не помешало Дарькину в третий раз стать губернатором.