Правительство внесло в Госдуму законопроект о патентах для гастарбайтеров
Архив NEWSru.com
Правительство внесло в Госдуму законопроект о патентах для гастарбайтеров
 
 
 
Правительство внесло в Госдуму законопроект о патентах для гастарбайтеров
Архив NEWSru.com

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагает урегулировать трудовую миграцию в Россию для граждан стран с безвизовым режимом — путем введения патента стоимостью 1 тыс. рублей в месяц для мигрантов, работающих у физических лиц, а также через наделение привилегиями высококвалифицированных специалистов. При этом на таких работников не будут распространяться миграционные квоты, пишет газета "Коммерсант".

Газета напоминает, что законопроект, направленный на совершенствование регулирования внешней трудовой миграции, а также защиты национального рынка труда в целом был одобрен еще на заседании правительства 17 декабря — с условием его доработки с участием профсоюзов. Курировать этот вопрос было поручено вице-премьеру Александру Жукову. Теперь документ, который вносит изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а также в Налоговый и Бюджетный кодексы, внесен правительством в Госдуму.

- Профсоюзы выступили против патентов для гастарбайтеров и предложили стране вообще обойтись без мигрантов
- Опрос: все больше россиян против притока гастарбайтеров

Законопроект предполагает, в частности, создание "наиболее благоприятных условий для отдельных категорий иностранных граждан, въезжающих в РФ". Речь прежде всего идет о высококвалифицированных мигрантах, которые будут приезжать по приглашению работодателей с социальными и жилищными гарантиями и сразу будут получать вид на жительство в России. Это, по замыслу авторов документа, создаст благоприятные условия для привлечения в Россию в первую очередь квалифицированных специалистов.

Кроме того, правительственный документ с помощью патента легализует иностранцев, работающих у физических лиц. Напомним, что сейчас иностранный работник может работать в РФ только при наличии трудового договора, однако заключается он лишь с юридическим лицом. Патенты же планируется выдавать тем, кто будет работать на физических лиц — например, помощником по хозяйству, воспитателем, сторожем, садовником. На этих работников не будут распространяться миграционные квоты. Выдаваться патент стоимостью 1 тыс. рублей будет в ФМС, срок его действия составит один месяц, продлеваться его действие будет в уведомительном порядке — при пересылке по почте квитанции об оплате.

Ранее против законопроекта резко выступили московские власти, которые настаивают на полном пересмотре миграционного законодательства в сторону его ужесточения. Также против патентов для гастарбайтеров выступили профсоюзы. По мнению председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова, закон дает основание неопределенный срок находиться в России, искать работу, заниматься своими делами, и никакими квотами регулироваться этот процесс не будет - страна станет еще более открытой.

Эксперты, поддерживая в целом идею законопроекта, сомневаются в возможности адекватно его реализовать. По их мнению, для того, чтобы оформить квалифицированных мигрантов при выезде из стран СНГ, нет готовой инфраструктуры; также неясно, как ФМС намерена контролировать 3-4 млн мигрантов, работающих у физических лиц. Эксперты опасаются и роста числа нелегальных посредников, которые будут проводить мошеннические схемы с патентами.