Минобороны РФ разместило в первый рабочий день нового года, 9 января, на сайте госзакупок заказ на "изготовление и поставку комплекса связи и озвучивания тренировок и парада войск "Репетиция" в 2013 году" стоимостью 130 888 779 рублей
Портал госзакупок
Минобороны РФ разместило в первый рабочий день нового года, 9 января, на сайте госзакупок заказ на "изготовление и поставку комплекса связи и озвучивания тренировок и парада войск "Репетиция" в 2013 году" стоимостью 130 888 779 рублей Репетиция парада, апрель 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ разместило в первый рабочий день нового года, 9 января, на сайте госзакупок заказ на "изготовление и поставку комплекса связи и озвучивания тренировок и парада войск "Репетиция" в 2013 году" стоимостью 130 888 779 рублей
Портал госзакупок
 
 
 
Репетиция парада, апрель 2012 года
Reuters
 
 
 
Репетиция парада, апрель 2012 года
Reuters

Минобороны РФ разместило в первый рабочий день нового года, 9 января, на сайте госзакупок заказ на "изготовление и поставку комплекса связи и озвучивания тренировок и парада войск "Репетиция" в 2013 году" стоимостью 130 888 779 рублей.

Между тем, как отмечает "Московский комсомолец", стоящую сейчас на вооружении аналогичную систему успешно модернизировали в преддверии прошлогоднего парада победы менее десяти месяцев назад, потратив на это 35 миллионов рублей.

В апреле прошлого года представители ФГУП "Московская городская ретрансляционная сеть" отчитались о модернизации парадного комплекса, причем 33 млн рублей ушло именно на "Репетицию".

Техзадание на новую систему, которое выложено на сайте в виде заархивированного файла в формате RAR, состоит из четырех основных пунктов. Это подвижный звукоусилительный центр (в его состав входят два автобуса от производителей типа Scania, MAN, Mercedes-Benz, стоимость их переоборудования под нужды военных оценивается в 5 миллионов рублей), система видеотрансляции (она, например, включает 6 профессиональных HD-видеокамер), оборудование "видеосуфлер" для трех парадных автомобилей (ее предназначение - "выведение графической информации на полупрозрачный просветный экран, закрепленный при помощи шарниров на уровне верхней рамки лобового стекла парадного автомобиля со стороны переднего пассажирского") и радиооборудование тех же трех парадных авто.

Зачем военным понадобилось закупать комплекс связи, недавно несколько раз модернизированный, в пресс-службе Минобороны объяснить не смогли. Ответственный за исполнение заказа в военном ведомстве Владимир Гарьянов сказал газете РБК daily, что это решение министра обороны.

Представитель Минобороны уточнил, что свежий госзаказ касается только оборудования для озвучки парада на Красной площади. Расходы на региональные парады и полигон Алабино, где проводятся репетиции, в этой смете не заложены.

В целом расходы на парады Минобороны проводит по закрытой статье "боевая подготовка". По данным РБК daily, в прошлом году шествия в 23 городах военным обошлись более чем в 1,5 млрд рублей, треть из них - на парад на Красной площади.