Московская область, Домодедово, 25 марта 2013 года
© РИА Новости / Евгений Биятов
Московская область, Домодедово, 25 марта 2013 года Терминал А аэропорта Внуково, 3 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская область, Домодедово, 25 марта 2013 года
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Терминал А аэропорта Внуково, 3 января 2015 года
© РИА Новости / Сергей Субботин
 
 
 
На столицу обрушился снегопад, который продлится до вечера. В районе аэропорта Домодедово образовалась пробка длиной более 5 км
Moscow-Live.ru

В Москве из-за снегопада задержаны и отменены более сотни авиарейсов. Количество отмен резко выросло в воскресенье днем, когда аэропортовые службы перестали справляться с последствиями снегопада. На 12:30 были отложены более 70 рейсов, к 14:00 их число выросло до 120, а более 30 рейсов были отменены, рапортует сервис "Яндекс-Расписания", собирающий данные электронных табло аэропортов. Больше всего задержек в Домодедово, меньше всего - во Внуково. Аэропортовые службы работают в усиленном режиме, сообщила Росавиация.

По данным на 14:00, в Домодедово задержано 77 рейсов, 14 отменено. На 12:40 задерживался вылет 20 рейсов и прибытие 31, напоминает "Интерфакс", отменены были восемь рейсов. В аэропорту Внуково задерживаются девять рейсов, в Шереметьево - 19 задержанных и 21 отмененный рейс.

Через полчаса, к 14:30, число задержанных в Домодедово рейсов достигло 86, а в Шереметьево - 27, к 15:20 в Домодедово задерживается свыше 90 рейсов, в Шереметьево - 29, еще 12 во Внуково.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Росавиации Сергей Извольский, задержки на прилет и вылет составляют от 10 до 25 минут, они связаны с проведением профилактических мероприятий, в частности с очисткой и обработкой реагентами взлетно-посадочных полос. По его словам, длительных задержек и сбоев в центральном расписании нет.

На столицу обрушился снегопад, который продлится до вечера. Накануне в мэрии города его назвали "аномальной погодой", там сообщили, что на уборке улиц работают 14 тысяч единиц техники и 35 тысяч дворников.

Сайт Росавиации сообщил, что в аэропортах московского региона (Внуково, Домодедово, Шереметьево) все наземные службы работают в усиленном режиме, возможны задержки вылетов и прилетов, связанные с проведением периодической очистки взлетно-посадочных полос аэропортов и их обработкой реагентами. Запас необходимого количества противообледенительной жидкости для обработки самолетов и антигололедных реагентов в московских аэропортах предусмотрен на несколько суток.

Железная дорога справляется со снегом

На Московской железной дороге уборка снега проходит в рабочем режиме, при необходимости будут привлечены дополнительные силы железнодорожников, сообщила в воскресенье пресс-служба МЖД.

"В ночь на 11 января в мероприятиях по очистке железнодорожной инфраструктуры от снега было задействовано 66 единиц специальной техники, среди которой пневмообдувочные, снегоочистительные и снегоуборочные машины. Они очистили более 1,2 тыс. км пути и вывезли 34 тыс. кубометров снега. Кроме того, в устранении снежных заносов участие принимали около 1,5 тыс. человек", - цитирует сообщение МЖД "Интерфакс".

11 января на линии вышли 79 единиц спецтехники, в том числе 39 снегоуборочных машин. "Основная часть сил сконцентрирована в Москве и Московской области, где выпало наибольшее количество осадков. При необходимости будет выделено необходимое количество спецтехники и привлечены дополнительные силы железнодорожников", - говорится в сообщении.

Казань задерживает рейсы из-за сильного ветра

Сообщается также о массовых задержках в международном аэропорту Казани - там рейсы на вылет задерживаются, а на прилет отправляются в другие аэропорты.

"Интерфакс" со ссылкой на ГУ МЧС по Татарстану передает, что в первой половине дня задержаны вылеты в Санкт-Петербург, Симферополь, Пермь и Москву. Не прибыли в Казань пять рейсов из Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга и Шарм-эш-Шейха.

Ранее ГУ МЧС по Татарстану сообщало, что 11-12 января в Татарстане ожидаются метели, усиление южного ветра до 15-20 м/с, а днем 11 января и ночью 12 января местами с порывами до 25 м/с.