Правительство утвердило перечень предприятий, имеющих "существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства"
Moscow-Live.ru
Правительство утвердило перечень предприятий, имеющих "существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства" Индустрию СМИ и журналистов надо приравнять, на мой взгляд, к Министерству обороны - этих людей, которые зачастую раньше сражаются, которые постоянно на передовой, которые доносят информацию, на которых нельзя давить, учитывая даже сложную экономическую ситуацию
 
 
 
Правительство утвердило перечень предприятий, имеющих "существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Индустрию СМИ и журналистов надо приравнять, на мой взгляд, к Министерству обороны - этих людей, которые зачастую раньше сражаются, которые постоянно на передовой, которые доносят информацию, на которых нельзя давить, учитывая даже сложную экономическую ситуацию
Global Look Press

Правительство утвердило перечень предприятий, имеющих "существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства". В список попали и несколько государственных СМИ, говорится в документе, обнародованном в среду за подписью главы кабинета министров Дмитрия Медведева.

В частности, речь идет об информационном агентстве "Россия сегодня", Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), телецентре "Останкино", "агентстве ИТАР-ТАСС" и операторе связи "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).

Всего в списке значится 64 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП). В него также входят предприятия ФСБ, ФСО, Минобороны, Управления делами президента и госкорпорации "Росатом". Распоряжение премьер-министра вступило в силу 1 января 2017 года.

В ноябре прошлого года первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Шамсаил Саралиев выступил против сокращения бюджетного финансирования российских СМИ, предложив в условиях информационной войны против России приравнять журналистов к военным.

"Индустрию СМИ и журналистов надо приравнять, на мой взгляд, к Министерству обороны - этих людей, которые зачастую раньше сражаются, которые постоянно на передовой, которые доносят информацию, на которых нельзя давить, учитывая даже сложную экономическую ситуацию", - сказал депутат от Чечни на заседании комитета, на котором обсуждался проект федерального бюджета на 2017 год.

Парламентарий также выделил СМИ, которые, по его мнению, достойны приравнивания к военным. "Она (ситуация) не первый год (такая). Эти атаки, санкции. В нашей стране есть несколько ресурсов - "Россия сегодня" и RT, которые максимально доносят правду до жителей стран на разных языках, которые рассказывают правду о России", - сказал депутат. "Это наше окно, которое реально рассказывает правду, что-то делает, доносит эту правду до других стран", - подытожил Саралиев.