Предложение главы "Газпром-Медиа" Альфреда Коха передать лидеру СПС Борису Немцову часть акций радиостанции "Эхо Москвы" является "политическим шагом", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

"Когда политикам дают огромные пакеты акций, в любой стране это рассматривается как акт коррупции", - подчеркнул политолог. "Решение смешное и ужасно политизированное", - утверждает Никонов.

"Очевидно, что, когда часть неких акций, наверное, дорогих, вдруг передается какому-то политику, это не имеет никакого отношения к имущественному спору", - отметил он.

По мнению Никонова, "СМИ, принадлежащие олигархам, по определению более свободны, чем те, которые принадлежат государству".

"Когда мы говорим о свободе слова и журналистики, надо говорить, в первую очередь, о свободе от государственного контроля", - отметил политолог.

Между тем в "Газпроме" уверены, что юридические моменты передачи акций будут согласованы уже в ближайшие дни.

Как передает агентство "Аргументы и факты-Новости", формально договор о передаче 9,5% акций "Эхо Москвы" Борису Немцову не подписан.

Отвечая на вопрос, почему Немцов был выбран в качестве обладателя акций "Эхо Москвы", в пресс-службе "Газпром-Медиа" отметили, что, по их мнению, именно Немцов является "гарантом, эдаким посредником в скандальной истории между "Эхом" и "Газпромом".

"К тому же, - добавили в "Газпром-медиа", - "Эхо" в своих политических пристрастиях склонялось к правым силам, а Немцов является их истинным представителем".