Один из лидеров "Единства", первый заместитель руководителя парламентской фракции партии Франц Клинцевич заявил, что "Единство" не выступает за досрочные парламентские выборы в России. Сегодня он заявил, что распространяемые от его имения утверждения о заинтересованности партии в роспуске Госдумы не соответствуют действительности. "Мои фразы были вырваны из контекста - в беседе с журналистами в минувший вторник я говорил лишь о том, что мы готовы принять участие в досрочных парламентских выборах, подчеркиваю, если такая необходимость возникнет", - сказал Франц Клинцевич. По его словам, в случае, если досрочные выборы состоятся, "Единство", естественно, будет в них участвовать "и готово на них победить".

При этом один из лидеров партии особо подчеркнул, что "Единство", в частности, не намерено выступать за досрочные выборы прежде всего потому, что против них высказывается и президент РФ Владимир Путин. "Он сам об этом заявил, обратив внимание на то, что сегодня не надо создавать такого рода коллизии", - сказал Франц Клинцевич.

Ранее КПРФ заявляла, что она готова инициировать проведение досрочных выборов. По словам заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, "в этой Думе КПРФ свои задачи не может решить". Однако, как отмечалось, КПРФ может начать активные действия в этом направлении только осенью. В таком случае, считают коммунисты, досрочные парламентские выборы возможны в 2002 году. "Если Кремль будет уверен в усилении позиций своих фракций в Госдуме, он, безусловно, пойдет на роспуск Думы", - считает представитель КПРФ. "У Кремля сейчас цель другая: любой ценой провести те радикальные реформы, свидетелями которых мы являемся. И в этом смысле для Кремля пока обстановка в Госдуме вполне благоприятна", - заявил он.