Президент России Владимир Путин своим указом создал специальную комиссию по вопросам ввоза на территорию Российской Федерации облученных тепловыделяющих сборок зарубежного производства, передает "Интерфакс". Тепловыделяющие сборки √ это контейнеры с ядерными отходами.

Как сообщили в пресс-службе президента России, председателем комиссии назначен известный российский физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Помимо него в комиссию должны войти двадцать человек: по пять представителей президента, Совета Федерации, Государственной Думы и правительства России.

Вчера вице-президент Российской академии наук, нобелевский лауреат Жорес Алферов выступил за принятие закона, разрешающего ввоз в Россию отработанного ядерного топлива, в связи с тем, что этот закон, по его мнению, "помогает сохранению высоких технологий в атомной энергетике". По его словам, в настоящее время ситуация в области развития высоких технологий хуже, чем была в послевоенные годы, а принятие закона о ввозе ОЯТ "сможет положительно сказаться на финансовых поступлениях для развития атомной энергетики".

В то же время дать 100%-ную гарантию безопасности процесса переработки ОЯТ Алферов отказался. "Я не специалист в ядерной физике", - подчеркнул академик, добавив, однако, что, по его мнению, "принципиального вреда не будет". Алферов считает, что сейчас на общественном мнении сказывается авария, произошедшая на Чернобыльской АЭС, так как она, безусловно, "является трагедией всего народа стран бывшего СССР".

В течение следующего месяца законопроект о ввозе отработанного ядерного топлива должен был пройти утверждение Советом Федерации и затем лечь на подпись президенту. Между тем в конце июня стало известно, что этот документ не будет обсуждаться в Совете Федерации. Его сразу направят на подпись президенту, сообщил Егор Строев. Глава палаты сослался на то, что этот закон не обязателен для обсуждения сенаторами, а потому его судьбу президент может решить сам.