В Калининградской области задержан подозреваемый в организации взрыва в Балтийске
Меркатор
В Калининградской области задержан подозреваемый в организации взрыва в Балтийске В Калининградской области задержан подозреваемый в организации взрыва в Балтийске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калининградской области задержан подозреваемый в организации взрыва в Балтийске
Меркатор
 
 
 
В Калининградской области задержан подозреваемый в организации взрыва в Балтийске
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Калининградской области задержан подозреваемый в организации взрыва в Балтийске
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Калининградской области задержан подозреваемый в организации взрыва в Балтийске
Архив NTVRU.com

Сотрудники уголовного розыска УВД Калининградской области задержали подозреваемого в организации взрыва в Балтийске, который произошел в минувшую среду. В результате погиб человек.

Пресс-секретарь начальника управления внутренних дел Калининградской области Максим Макаров сообщил в четверг "Интерфаксу", что сейчас проверяется причастность 23-летнего Максима Макарова к другим правонарушениям. В интересах следствия подробности расследования не сообщаются.

В среду в 7:30 в Балтийске Калининградской области в результате взрыва погиб местный житель 50-летний Юрий Антипенко, попытавшийся убрать плакат с бранной надписью. Плакат оказался заминирован.

31-летняя Элина Гусева (31 год), находившаяся в момент взрыва рядом, получила серьезные ранения.

Как заявил стразу после инцидента пресс-секретарь начальника управления внутренних дел Калининградской области, взрыв в Балтийске нельзя рассматривать как террористический акт.

"Взрыв был явно направлен против конкретного человека. У следствия уже имеются определенные данные о мотивах преступления. Они связаны с уголовным прошлым одного из местных жителей", - сказал в среду Макаров.

Взрыв в Балтийске получил широкий общественный резонанс в связи с аналогичными преступлениями, совершенными в последнее время. Однако, как отмечают в правоохранительных органах, предыдущие преступления имели явную антисемитскую направленность.

Это уже шестой случай обнаружения заминированных плакатов в России за последние полтора месяца

8 июля под Томском на трассе Мирный - Межениновка один человек получил ранения при попытке снять плакат с антисемитской надписью. Начальник участка Томского ДРСУ 52-летний Александр Конюхов и водитель - 34-летний Сергей Богушевич, - проезжая на машине по трассе, увидели плакат. Когда же дорожники попытались его снять, раздался взрыв (как впоследствии выяснилось, гранаты РГД-5). Богушевич получил множественные осколочные ранения.

4 июля на обочине одной из автомагистралей Владивостока неизвестные установили самодельный антисемитский плакат с надписью "Смерть жидам", к которому был прикреплен муляж взрывного устройства.

17 июня в Красноярске на площади возле аэропорта обнаружена картонная коробка с антисемитской надписью. Прибывшие специалисты установили, что в коробке находится "нечто металлическое", но оно не является взрывным устройством и опасности не представляет.

12 июня на 83-м километре Московской кольцевой автодороги был обнаружен еще один плакат с надписью "Смерть жидам", а на столбе рядом с плакатом был закреплен полиэтиленовый пакет с проводами и часовым устройством. Движение в обе стороны по МКАД было частично ограничено. На место происшествия прибыли взрывотехники ФСБ. После осмотра опасной находки они заключили, что плакат был соединен с муляжом взрывного устройства.

27 мая на Киевском шоссе в Подмосковье был также установлен антисемитский плакат, но к нему была прикреплена настоящая бомба. При ее взрыве пострадала москвичка Татьяна Сапунова, которая пыталась демонтировать этот плакат. Она получила множественные ранения и чуть не лишилась зрения.

По делу о взрыве на Киевском шоссе до сих пор не установлен круг подозреваемых

До сих пор не установлен круг подозреваемых по делу о взрыве на 32-м км Киевского шоссе 27 мая, в результате которого пострадала 28-летняя москвичка Татьяна Сапунова, попытавшаяся демонтировать установленный на обочине щит с антисемитским лозунгом.

Расследованием взрыва занимается Московская областная прокуратура. Как сообщил РИА "Новости" начальник следственного отдела прокуратуры Андрей Марков, "расследование идет полным ходом, проводятся десятки экспертиз: взрыво-технические, дактилоскопические, биологические и другие".

По его словам, проверяются также лица, ранее проходившие по делам, связанным с использованием взрывчатых веществ. В ходе допросов устанавливается их местонахождение на момент совершения преступления. Однако подозреваемые пока не установлены, констатировал Марков. Он также отметил, что говорить о предварительных результатах расследования и проводимых экспертиз рано.

МВД предупреждает: при обнаружении подозрительных плакатов срочно вызывайте милицию

В МВД РФ призывают российских граждан не проявлять самодеятельности при обнаружении подозрительных плакатов с антисемитскими лозунгами, нецензурными словами и т. п., а сразу вызывать наряд милиции, сообщает ИТАР-ТАСС. "Ни в коем случае не надо пытаться самому снять или убрать найденный плакат, тем более если есть хоть малейшее подозрение на то, что он заминирован. Срочно вызывайте наряд милиции", - отметил представитель Главного управления обеспечения общественного порядка МВД РФ.