Упор (на форуме) будет сделан на то, как мы отстаиваем свои права, и, думаю, нам удастся изменить здесь ситуацию", - заявила накануне на пресс-конференции в Москве участница будущего форума, председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева
Телекомпания Эхо
Упор (на форуме) будет сделан на то, как мы отстаиваем свои права, и, думаю, нам удастся изменить здесь ситуацию", - заявила накануне на пресс-конференции в Москве участница будущего форума, председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева Один из организаторов "Другой России" Александр Осовцов в свою очередь сообщил, что "в форуме выразили желание участвовать более 500 человек из различных регионов" страны, однако зал вмещает не более 300 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Упор (на форуме) будет сделан на то, как мы отстаиваем свои права, и, думаю, нам удастся изменить здесь ситуацию", - заявила накануне на пресс-конференции в Москве участница будущего форума, председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева
Телекомпания Эхо
 
 
 
Один из организаторов "Другой России" Александр Осовцов в свою очередь сообщил, что "в форуме выразили желание участвовать более 500 человек из различных регионов" страны, однако зал вмещает не более 300 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Свое участие в форуме подтвердили экс-премьер России, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов
RTV International

Во вторник в столице открывается оппозиционный форум "Другая Россия", в котором, по оценкам организаторов, будут участвовать не менее 300 человек из различных регионов страны, а также представители иностранных государств.

"Упор (на форуме) будет сделан на то, как мы отстаиваем свои права, и, думаю, нам удастся изменить здесь ситуацию", - заявила накануне на пресс-конференции в Москве участница будущего форума, председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Один из организаторов "Другой России" Александр Осовцов в свою очередь сообщил, что "в форуме выразили желание участвовать более 500 человек из различных регионов" страны, однако зал вмещает не более 300 человек.

Отвечая на вопросы о финансировании мероприятия, Осовцов сказал, что на это уйдет несколько миллионов рублей, которые выделили несколько частных лиц граждан России и два зарубежных фонда, передает "Интерфакс".

Свое участие в форуме подтвердили экс-премьер России, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, депутаты Госдумы Владимир Рыжков и Сергей Глазьев, лидер НБП Эдуард Лимонов, лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов, отметили участники пресс-конференции. Кроме того, они сообщили, что приглашения принять участие в мероприятии были направлены во внешнеполитические ведомства стран "большой восьмерки".

"Пять стран: США, Канада, Великобритания, Италия и Германия – ответили положительно. Видимо, будет представитель и от Японии. Не последовало ответа только от Франции", - сообщил на пресс-конференции Гарри Каспаров.

Вместе с тем, по его словам, если посол Великобритании в Москве Энтони Брентон выступит на форуме, то его канадский коллега Кристофер Вестдал сказал, что делать этого не будет, а представители США еще этот вопрос не решили".

Форум "Другая Россия" будет проходить в Москве 11-12 июля. Его организует Всероссийский гражданский конгресс с целью рассказать мировой общественности правду о России - а точнее, показать, что здесь существует не только официальное мнение о ситуации в стране, но и другой, альтернативный взгляд.

В течение двух дней участники конференции будут обсуждать российские проблемы и перспективы. Программа разбита на 4 сессии - правозащитную, юридическую, экономическую и политическую.

Лидер "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ) Гарри Каспаров заявил, что "проведение конференции направлено против однополярного мира" и станет "площадкой для диалога общественно-политических сил". Каспаров рассказал о темах предстоящей конференции: "От России чиновников к России граждан", "От России беспредела к России права", "От России бедности к России процветания" и "От управляемой демократии к свободной России". Члены оргкомитета вчера не стали отрицать, что планируют мероприятие, "идеологически альтернативное" официальному саммиту "восьмерки".

О том, почему конференция приурочена к саммиту "большой восьмерки" в Петербурге, рассказал другой сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса, глава фонда "Индем" Георгий Сатаров. По его словам, так удобнее будет приглашать иностранных гостей, которые приедут на саммит, и к тому же удастся использовать внимание мировой общественности к России.

"Мы целенаправленно связываем срок проведения конференции со встречей лидеров восьми стран в Санкт-Петербурге, ибо намерены использовать повышенное внимание к нашей стране в это время", - сказал Сатаров журналистам в среду в Москве. По его словам, "данной конференцией будет открыт общенациональный диалог различных политических сил по выдвижению реальной повестки дня для России".

Идею мероприятия постарался сформулировать и бывший советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов. По его словам, "Другая Россия" отличается от "обычной".

В конце июня российское руководство предостерегло страны Запада от направления высокопоставленных представителей на форум "Другая Россия". "Если в предстоящей конференции примут участие официальные лица из стран Запада, нами это будет расценено как недружественный жест", – заявил помощник президента РФ Игорь Шувалов.

"Но если главы стран "большой восьмерки" затронут эти темы, они получат ответы на свои вопросы", – добавил Шувалов.

После этого заявления от участия в оппозиционном форуме отказались лидеры наиболее крупных демократических партий. Как сообщила пресс-секретарь Григория Явлинского Евгения Диллендорф, руководитель "Яблока", которого пригласил лично Гарри Каспаров, находится в отпуске во Львове и не собирается его "прерывать ради того, чтобы послушать, например, Виктора Тюлькина из РКРП или Виктора Анпилова из "Трудовой России". Пресс-секретарь назвала конференцию "демонстрацией неизвестно чего".

Затем лидер СПС Никита Белых, который сначала собирался на "Другую Россию", заявил, что может передумать из-за участия в ней лидера национал-большевиков Эдуарда Лимонова и лидера "Трудовой России" Виктора Анпилова. Ранее сам господин Белых признавался "Коммерсанту", что заранее знал об участии в конференции господ Лимонова и Анпилова, что не помешало ему заявить об участии в конференции. Накануне вечером президиум СПС утвердил решение о неучастии партии в "Другой России".

Кроме того, партия "Родина" в жесткой форме рекомендовала своим членам не приходить на "Другую Россию". В понедельник за невыполнение этой установки лишился партбилета экономист Михаил Делягин.