Олимпиаде и портам Черного моря угрожает минная опасность и трансграничная преступность
U.S. Navy Photo
Олимпиаде и портам Черного моря угрожает минная опасность и трансграничная преступность Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ Владимир Масорин предупредил о серьезной минной опасности в Азово-Черноморском бассейне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олимпиаде и портам Черного моря угрожает минная опасность и трансграничная преступность
U.S. Navy Photo
 
 
 
Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ Владимир Масорин предупредил о серьезной минной опасности в Азово-Черноморском бассейне
Вести
 
 
 
"В связи с Олимпиадой в Сочи трансграничные преступные группировки нацелят свой серьезный взгляд", - заявил Проничев.
sochi2014.com
 
 
 
Миллионы людей в 80 странах мира живут в страхе из-за находящихся в земле мин и неразорвавшихся реактивных снарядов и кассетных бомб
Euronews

Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ Владимир Масорин предупредил о серьезной минной опасности в Азово-Черноморском бассейне. "Серьезным ограничением для морской деятельности является минная опасность", - заявил сегодня на заседании Морской коллегии Масорин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам командующего, минная опасность сохраняется в районе многих портов, в том числе, Кавказ, Анапа, Тамань и других, что запрещает большинство видов деятельности.

Как сообщил Масорин, с 2000 года специалисты нашли и обезвредили 14 морских якорных мин и большое количество других взрывоопасных объектов. По словам Главкома, Военно-морской флот вместе с гражданскими структурами решает проблему ликвидации остаточной минной опасности, и этот вопрос видится одним из приоритетных. Именно поэтому при финансировании портов нужно учитывать расходы на борьбу с оставшимися взрывоопасными объектами.

Отметим, что по данным ООН, от оставшихся мин ежегодно гибнут 15 тысяч человек по всему миру.

Масорин, кроме того, считает необходимым "согласовывать с Министерством обороны разработку планов на строительство новой и модернизации нынешней инфраструктуры морских портов".

Отметим, что по части выделения денег и осваивания инвестиций в районе Черного моря в ближайшее время проблем не будет: там находится Сочи, который должен стать рекордсменом по объему инвестиций в подготовку Олимпиады-2014.

Кстати, темы безопасности морских портов коснулся сегодня и первый замдиректора ФСБ - руководитель пограничной службы Владимир Проничев. Он призвал навести порядок с пограничным контролем в морских портах. Проничев предупредил, что это особенно актуально в связи с предстоящей в Сочи Олимпиадой, поскольку трансграничная преступность может попытаться организовать там свои акции, передает ИТАР-ТАСС.

"В связи с Олимпиадой в Сочи трансграничные преступные группировки нацелят свой серьезный взгляд", - заявил Проничев. Аргументируя свой прогноз, он сослался на последние доклады: "Уже пакеты с кокаином вылавливали в порту". "Нам необходим качественный досмотр грузов, которые приходят к нам", - заявил глава погранслужбы. По мнению замдиректора, "на морском транспорте существует очень тяжелая обстановка".

От неразорвавшихся бомб гибнут 15 тысяч человек ежегодно

Миллионы людей в 80 странах мира живут в страхе из-за находящихся в земле мин и неразорвавшихся реактивных снарядов и кассетных бомб. Это "оружие замедленного действия" ежегодно уносит жизни примерно 15 тысяч человек.

Такую информацию привел Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая по случаю Международного дня минной опасности, который уже второй год подряд отмечается 5 апреля.

В своей речи глава Организации Объединенных Наций призвал международное сообщество выступить, в частности, против "ужасных последствий", которые таят в себе кассетные бомбы.