10-11 июля в Москве прошла сессия парламентского клуба Всемирного конгресса русскоязычного еврейства
www.religio.ru
10-11 июля в Москве прошла сессия парламентского клуба Всемирного конгресса русскоязычного еврейства
 
 
 
10-11 июля в Москве прошла сессия парламентского клуба Всемирного конгресса русскоязычного еврейства
www.religio.ru

10-11 июля в Москве прошла сессия парламентского клуба Всемирного конгресса русскоязычного еврейства - международной неправительственной организации, объединяющей русскоязычных евреев, живущих в 30 странах мира. Образованный в марте парламентский клуб объединяет депутатов из числа представителей русскоязычного еврейства, живущих в Израиле, России, Украине, Латвии и США, Германии.

В рамках сессии участники парламентского клуба встретились с заместителем председателя Совета Федерации России Александром Торшиным, а также посетили Пенсионный фонд РФ.

Президент ВКРЕ и член Совета Федерации Борис Шпигель рассказал о проблемах, которыми занимается клуб: борьба за повышение статуса русского языка в Израиле и его обязательное использование на всех мероприятиях, где решается судьба русскоязычного еврейства; достижение договоренности о выплате пенсий в соответствии с трудовым стажем тем русскоязычным евреям, которые покинули СССР и Россию до 1992 года, противодействие терроризму и экстремизму. "Я думаю, что у нас есть возможность к тому, чтобы принять меры по отношению к подобным (экстремистским) действиям и надеюсь, что парламентарии, обладающие определенной властью в своих странах смогут решить этот вопрос" - подчеркнул Шпигель.

Президент ВКРЕ специально отметил, что конгресс не собирается вмешиваться во внутренние дела тех или иных стран. "Наша задача - сделать так, чтобы каждый русскоязычный еврей, которому по тем или иным причинам нужна поддержка, мог бы получить ее, а количество русскоязычных депутатов евреев в парламентах тех стран, где они проживают увеличивалось" - заключил Шпигель.

Александр Торшин в свою очередь заметив, что русские и евреи очень близки, призвал "поработать над сближением позиций стран СНГ" по затронутым вопросам и подчеркнул, что у парламентариев из разных стран есть много тем для обсуждения. У России и Израиля, двух стран, ставших мишенями для террористов "есть возможность к взаимодействию и хорошему обмену опытом в этом вопросе", отметил он.

Коснувшись темы о пенсиях евреем, выехавшим из СССР в Израиль до 1992 года вице-спикер Совета Федерации подчеркнул, что сейчас России это вполне по карману: "Давайте посмотрим, что можно предпринять на этом направлении".

Депутат Кнессета Софа Ландвер, говоря о пенсиях для жителей бывшего СССР, живущих в Израиле, Ландвер отметила, что речь идет не только о материальном поощрении: "Нам есть что друг другу дать и в чем обменяться опытом".