Отношение россиян к Путину меняется - все чаще говорят о культе личности
government.ru
Отношение россиян к Путину меняется - все чаще говорят о культе личности По данным "Левада-центра", за последние четыре года количество граждан, которые так думают, выросло почти в три раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отношение россиян к Путину меняется - все чаще говорят о культе личности
government.ru
 
 
 
По данным "Левада-центра", за последние четыре года количество граждан, которые так думают, выросло почти в три раза
levada.ru
 
 
 
Добавим, что опрос проводился со 2 по 5 июля в 45 регионах России. В нем участвовали 1600 человек
geocities.com

Отношение жителей России к Владимиру Путину меняется. 27% россиян считают, что в стране существует культ личности нынешнего премьера. По данным "Левада-центра", за последние четыре года количество граждан, которые так думают, выросло почти в три раза.

С другой стороны, в России сократилось число сторонников авторитарного режима - с 40 до 27% по сравнению с прошлогодними показателями.

Как отмечает "Эхо Москвы", ссылаясь на данные исследований, в России стало меньше респондентов, которые полагают, что сосредоточение всей власти в руках Владимира Путина идет во благо стране.

Наконец, еще один важный результата опроса – 67% россиян считают, что в современной России необходима политическая оппозиция. Впрочем, ждать при этом усиления общественных движений или протестной активности не стоит, предупреждают специалисты "Левада-центра" – это все еще установки зрителей, а не действующих лиц.

Добавим, что опрос проводился со 2 по 5 июля в 45 регионах России. В нем участвовали 1600 человек.

Правящий тандем президента и премьера-министра России теряет доверие в глазах граждан: за полгода рейтинг Дмитрия Медведева и Владимира Путина снизился почти на 10%, показал последний соцопрос, проведенный Фондом Общественное мнение (ФОМ).

Если в январе о доверии президенту Медведеву сообщали 62%, то в июне таковых стало 53%. Похожая ситуация и в отношении россиян к премьеру Путину: его рейтинг доверия снизился с 69% до 61%. Социологи отметили также рост числа сомневающихся россиян, которые отчасти доверяют, отчасти нет президенту и премьеру, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В то же время данные майского опроса, проведенного "Левада-центром", показали, что в России растет число граждан, которые считают, что президент Медведев становится более самостоятельным - таких за год стало более чем вдвое больше.

Социологические данные, свидетельствующие о том, что Медведев постепенно набирает вес как политик, выросли по всем показателям, отмечает ИА "Новый регион". 46% уверены, что президент оказывает сильное влияние на происходящее в стране (35% в 2009-м). В то же время количество респондентов, считающих, что влияние президента среднее или слабое, снизилось.

Медведев почти догнал Путина в споре за звание самого влиятельного человека в РФ. 18% опрошенных считают, что власть в стране в руках президента, и 22% отдают пальму первенства премьер-министру. Но в глазах большинства тандем все-таки выглядит единым целым - 52% опрошенных уверены, что Медведев и Путин делят власть поровну.