Мария Алехина
©РИА Новости / Евгений Одиноков
Мария Алехина

В Москве мировой суд оштрафовал участницу Pussy Riot и оппозиционерку Марию Алехину на 400 тысяч рублей за уклонение от обязательных работ, назначенных ей за акции у здания ФСБ.

На Алехину составили два протокола по статье об уклонении от исполнения административного наказания (20.25 КоАП), и по каждому эпизоду оштрафовали на 200 тысяч рублей, пишет "Медиазона".

Утром 10 июля Мария Алехина приехала в Измайловский районный суд на очередное заседание по иску, который к ней и изданию "Собеседник" направила нижегородная исправительная колония N2. Претензии женской ИК-2 вызвали слова Алехиной о тяжелых условиях труда заключенных. Колония настаивает, что Алехина и редакция "Собеседника" распространяют слухи, которые подрывают авторитет учреждения.

Во время рассмотрения одного из ходатайств Алехина и соответчик по иску - автор статьи Сергей Ежов - вышли покурить. У дверей суда Алехину встретили судебные приставы, которые пообещали после окончания заседания задержать ее за уклонение от исполнения обязательных работ. Через некоторое время участницу Pussy Riot задержали у запасного выхода. Трое сотрудников ФССП вывели Алехину из суда, посадили в автомобиль и уехали. Вслед за ними поехали также друзья Алехиной Дмитрий Энтео, Ольга Шалина и адвокат Светлана Сидоркина.

Алехину отвезли в Раменки, где располагается московское управление ФССП. После бюрократической процедуры девушку отвезли в судебный участок N199 района Кунцево, где ее делом занялась мировая судья Полина Трембачева. Она отказалась удовлетворять ходатайства о вызове прокурора и ведении протокола заседания. При этом Трембачева согласилась приобщить свидетельство о рождении сына участницы Pussy Riot - этот документ позволял Алехиной избежать ареста, который предстояло заменить штрафом.

Ранее Алехиной суд назначил 40 часов обязательных работ за акцию у здания ФСБ на Лубянке: участница Pussy Riot развернула баннер "С днем рождения, палачи" 20 декабря 2017 года - в день работника органов безопасности и столетия ФСБ. Тогда Мещанский суд признал ее виновной по части 6.1 статьи 20.2 КоАП ("Участие в несанкционированной акции"). Вместе с Алехиной на Лубянке задержали фотографов Дениса Бочкарева и Андрея Золотова. Бочкарев впоследствии также получил 60 часов обязательных работ.

Еще по 100 часов обязательных работ Алехина и Энтео получили после акции против блокировки Telegram у здания ФСБ на Лубянке. Во время акции ее участники запускали бумажные самолетики.

Вместе с участницей Pussy Riot тогда задержали Энтео и еще 10 человек. 18 апреля суд признал Алехину виновной по части 1 статьи 20.2.2 КоАП ("Организация непубличного массового мероприятия, повлекшего нарушение общественного порядка"). Двое активистов получили штрафы 10 и 20 тысяч рублей.

Назначенный 10 июля Алехиной штраф не означает, что ей более не нужно отбывать обязательные работы. На вопрос приставов, планирует ли она теперь явиться на эти работы добровольно, Алехина ответила отрицательно.