В понедельник в Москве на Ленинградском вокзале состоялась церемония встречи первого рейса нового скоростного поезда "Невский экспресс". Как сообщает РИА "Новости", на первом этапе "Невский экспресс" будет курсировать между двумя столицами по понедельникам, средам и пятницам. Отправление из Санкт-Петербурга - в 7 часов 20 минут, прибытие в Москву - в 12 часов 15 минут. Отправление в тот же день из Москвы - в 17 часов 10 минут, прибытие в Санкт-Петербург в 22 часа 17 минут.

Поезд следует без остановок на промежуточных станциях. Максимальная скорость движения 200 километров в час. Таким образом, его время в пути чуть менее 5 часов.

Экспресс отличается особой комфортабельностью - вагоны состоят из просторных купе с многочисленными техническими новинками: бегущей строкой, которая информирует пассажиров о точном времени, скорости движения, температуре воздуха внутри вагона и "за бортом". Кроме того, пассажиры имеют возможность слушать музыку и смотреть видеофильмы. Вызвать же проводника в купе теперь можно будет нажатием кнопки.

Стоимость билета в "Невском экспрессе" - 900 рублей.

Между тем, ранее пассажиров из одной столицы в другую уже возил скоростной поезд "ЭР-200". Однако уже после полутора месяцев его работы по этому маршруту четыре из пяти его рейсов пришлось отменить. С тех пор поезд ходит между Москвой и Санкт-Петербургом лишь раз в неделю: по пятницам. Дело в том, что за время эксплуатации постоянно возникали какие-либо технические неполадки. Как сообщалось тогда железнодорожники, Октябрьская железная дорога не справилась с нагрузкой.