Сенаторы не поддержали кандидатуру Валентины Петренко на должность вице-спикера
council.gov.ru
Сенаторы не поддержали кандидатуру Валентины Петренко на должность вице-спикера
 
 
 
Сенаторы не поддержали кандидатуру Валентины Петренко на должность вице-спикера
council.gov.ru

Влентина Петренко не избрана вице-спикером Совета Федерации. За ее кандидатуру проголосовал 81 сенатор (при необходимых 90), "против" - 38, воздержались - 15.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов призвал своих коллег переголосовать и избрать Валентину Петренко на пост вице-спикера верхней палаты.

"Я несу персональную ответственность за всю работу в Совете Федерации и за свой выбор зампредседателя", - сказал он. Спикер выразил уверенность, что Валентина Петренко оправдает доверие не только его, но и всех членов палаты.

Члены Совета Федерации решили провести повторное голосование по кандидатуре Валентины Петренко с использованием бюллетеней. Тайное голосование пройдет сегодня во время первого перерыва в работе СФ с 12:00 до 12:30 по московскому времени.

Кандидатура Валентины Петренко была внесена в соответствии с Регламентом председателем СФ. У спикера верхней палаты четыре заместителя. Один из них, Андрей Вихарев, был освобожден от должности.

Совет Федерации проголосовал за отстранение сенатора от Курганской думы Андрея Вихарева от этой должности. Обсуждение этого вопроса проходило в закрытом режиме. Тем не менее по его окончании один из членов верхней палаты сообщил, что "накануне Вихарев подал личное заявление освободить его должности вице-спикера".

Обсуждение этого вопроса, как заявили некоторые сенаторы, "прошло в рабочем режиме".

"Предлагая снять полномочия вице-спикера с Вихарева, глава Совета Федерации Сергей Миронов поступил строго в соответствии с нормами палаты", - сказал сенатор Леонид Рокецкий. "Я вообще считаю, что на этом заседании надо было поменять сразу всех вице-спикеров, чтобы они не забронзовели и происходила положенная ротация кадров", - добавил он.

Накануне заседания спикер Совета Федерации Сергей Миронов сказал, что намерен поставить вопрос о снятии с поста вице-спикера палаты Вихарева.

При этом глава палаты отказался разъяснить журналистам мотивы своего решения. "Это решение принято мной лично, в соответствии с нормами регламента Совета Федерации, и назначение на должность вице-спикеров, так же как и снятие с этой должности, является прерогативой спикера Совета Федерации", - заявил Миронов.