Над Москвой в День России будут разгонять облака
НТВ
Над Москвой в День России будут разгонять облака Он отметил, что работа будет вестись на удалении 300-400 км от Москвы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Над Москвой в День России будут разгонять облака
НТВ
 
 
 
Он отметил, что работа будет вестись на удалении 300-400 км от Москвы.
НТВ
 
 
 
В отсеках спецсамолетов размещены системы, включающие в свой состав "сосуды Дюара" для перевозки и распыления жидкого азота.
НТВ

Десять самолетов Военно-воздушных сил, оснащенных специальной аппаратурой по воздействию на облака, находятся на подмосковном аэродроме "Чкаловский" в готовности к вылету для обеспечения благоприятных погодных условий в столичном регионе в День России, 12 июня.

"Завтра в 6:30 утра с аэродрома поднимется самолет-разведчик, чтобы оценить обстановку и определить фронт работ для экипажей, которые будут воздействовать на дождевые облака", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник помощник главкома ВВС Александр Дробышевский. Он отметил, что работа будет вестись на удалении 300-400 км от Москвы.

"Сейчас идет постановка задач экипажам на завтрашний день. Сегодня в виду хорошей погоды "разгона облаков" не будет", - уточнил официальный представитель ВВС.

РанееДробышевский сообщил, что "для выполнения этих работ совместно с Агентством атмосферных технологий Росгидромета подобраны лучшие экипажи на самолетах Ан-12, Ил-18, Ан-26, имеющие опыт выполнения работ по воздействию на облака".

В отсеках спецсамолетов размещены системы, включающие в свой состав "сосуды Дюара" для перевозки и распыления жидкого азота. С внешней стороны, в хвостовой части, на некоторых самолетах установлены специальные устройства, предназначенные для отстрела патронов, содержащих йодид серебра.

Он сообщил, что всего заказано около 2000 литров жидкого азота, немногим более семисот упаковок с цементом (по 25 килограмм каждая). В случае необходимости в самолеты загрузят 25 тонн углекислоты. "Несмотря на впечатляющие цифры, применение подобного рода реагентов не загрязняет земную поверхность и атмосферу. Количество частиц реагента, выпадающих на единицу площади земли, ничтожно мало, оно в сотни раз меньше естественного уровня наноса пыли", - отметил Дробышевский.

В зависимости от температуры, типа облаков и некоторых других факторов могут использоваться реагенты - жидкий азот и твердая углекислота, грубодисперсные порошки (высококачественный цемент, расфасованный в специальную упаковку), а также пиротехнические патроны с йодистым серебром, сказал он.

При попадании реагента в облака на его мельчайших частицах возникают центры кристаллизации или сублимации, которые в конечном итоге выпадают снегом или дождем. Рубежи воздействия на облачность находятся, как правило, на расстоянии нескольких сотен километров от того места, где требуется обеспечить хорошую погоду.