Вслед за Рыковым ФСКН могут покинуть некоторые заместители директора службы, поручавшиеся за генерала Бульбова
НТВ
Вслед за Рыковым ФСКН могут покинуть некоторые заместители директора службы, поручавшиеся за генерала Бульбова Басманный районный суд Москвы в среду рассмотрит ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ о продлении еще на три месяца ареста Бульбову, задержанному в конце 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за Рыковым ФСКН могут покинуть некоторые заместители директора службы, поручавшиеся за генерала Бульбова
НТВ
 
 
 
Басманный районный суд Москвы в среду рассмотрит ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ о продлении еще на три месяца ареста Бульбову, задержанному в конце 2007 года
RTV International
 
 
 
Бульбов был задержан по уголовному делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было возбуждено в июне 2007 года в отношении сотрудника МВД Михаила Яныкина
www.rg.ru

Новый глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов отправил в отставку начальника управления собственной безопасности службы Виктора Рыкова, пишет "Коммерсант", называя Рыкова другом и ближайшим подчиненным генерала Александра Бульбова, обвиняемого в коррупции и незаконной прослушке.

Пресс-служба ФСКН сообщила, что Рыков написал рапорт об отставке по собственному желанию, но, по сведениям издания, увольнение генерал-майора было вынужденным, а не добровольным. Таким образом, пишет газета, Виктор Иванов начал избавляться от подчиненных Виктора Черкесова.

Генерал Рыков, по сведениям издания, является выходцем из КГБ. С генералом Бульбовым он познакомился еще лет двадцать назад. В ФСКН их связывала не только давняя дружба, но служебные отношения. Управление собственной безопасности ведомства структурно входит в департамент оперативного обеспечения ФСКН, который возглавлял Бульбов. Даже кабинеты генералов располагались рядом. К тому же еще одним обвиняемым по делу о прослушке проходит бывший заместитель генерала Рыкова Юрий Гевал.

По данным газеты, вслед за Рыковым ФСКН могут покинуть некоторые заместители директора службы, поручавшиеся за генерала Бульбова. "Как минимум трое из них - Олег Харичкин, Александр Федоров и Владимир Зубрин - активно поддерживали арестованного генерала Бульбова и выступали поручителями за его освобождение, когда суды избирали или продляли ему арест", - отмечает газета.

Напомним, Басманный районный суд Москвы в среду рассмотрит ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ о продлении еще на три месяца ареста Бульбову, задержанному в конце 2007 года. В соответствии с последним решением суда генерал должен содержаться под стражей до 15 июня.

Бульбов был задержан по уголовному делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было возбуждено в июне 2007 года в отношении сотрудника МВД Михаила Яныкина.

По материалам дела, Бульбов якобы платил по 50 тысяч долларов в месяц Яныкину за прослушку телефонных переговоров. Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он якобы собирал "дань" с коммерсантов по 4 тысячи долларов в месяц.

Бульбов свое задержание связывает со служебной деятельностью. По словам подозреваемого, он и его подчиненные выполняли отдельные поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба.

При задержании генералу ФСКН предъявили обвинение по шести статьям УК РФ - в разглашении государственной тайны (статья 283), злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285), превышении должностных полномочий ( статья 286), незаконной предпринимательской деятельности (статья 289), получении взятки в крупном размере (статья 290) и нарушении тайны телефонных переговоров (статья 138).

Кроме того, ранее Басманный суд санкционировал в рамках дела Бульбова арест бывшего сотрудника ФСКН Александра Кочука. Также под стражей содержится еще один фигурант дела наркополицейского Сергей Донченко, и до 15 июня продлен срок ареста бывшего заместителя главы службы безопасности Госнаркоконтроля Юрия Гевала.