Во вторник в Ленинском суде Кирова проходит 13-й день слушаний по делу "Кировлеса", в рамках которого оппозиционер Алексей Навальный и директор "Вятской лесной компании" Петр Офицеров обвиняются в хищении более 10 тысяч кубометров леса
Reuters
Во вторник в Ленинском суде Кирова проходит 13-й день слушаний по делу "Кировлеса", в рамках которого оппозиционер Алексей Навальный и директор "Вятской лесной компании" Петр Офицеров обвиняются в хищении более 10 тысяч кубометров леса Как сообщает РАПСИ, имена детей Навального не сообщались, лишь было сказано, что в деле есть справки с копиями свидетельства об их рождении. В картотеках судимых граждан и на учете в псих- и наркодиспансерах Навальный также не числится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в Ленинском суде Кирова проходит 13-й день слушаний по делу "Кировлеса", в рамках которого оппозиционер Алексей Навальный и директор "Вятской лесной компании" Петр Офицеров обвиняются в хищении более 10 тысяч кубометров леса
Reuters
 
 
 
Как сообщает РАПСИ, имена детей Навального не сообщались, лишь было сказано, что в деле есть справки с копиями свидетельства об их рождении. В картотеках судимых граждан и на учете в псих- и наркодиспансерах Навальный также не числится
Reuters
 
 
 
В то же время от врио замначальника полиции Барсукова поступала справка 30 октября 2012 года о том, как привлекали Навального к административной ответственности по 20.2 (нарушение организации митинга)
Reuters

Во вторник в Ленинском суде Кирова проходит 13-й день слушаний по делу "Кировлеса", в рамках которого оппозиционер Алексей Навальный и директор "Вятской лесной компании" Петр Офицеров обвиняются в хищении более 10 тысяч кубометров леса. Текстовую трансляцию из суда ведет РАПСИ .

В начале слушаний прокурор зачитал вынесенный в декабре прошлого года приговор по делу экс-гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева. Защита пыталась протестовать против оглашения, указывая, что вердикт не является доказательством. "Считаем, что вынесенный в отношении Опалева приговор не может иметь юридического значения при рассмотрении уголовного дела в отношении Навального и Офицерова", - цитирует РИА "Новости" слова адвоката Ольги Михайловой.

Однако судья Сергей Блинов отклонил ходатайство, отметив, что суд считает это важным, так как Опалев был осужден также по делу "Кировлеса". Дело в отношении Опалева было выделено в особое производство. Он признал вину и заключил с заместителем генпрокурора досудебное соглашение о сотрудничестве. В конце 2012 года фигурант получил четыре года условно. Приговор вступил в силу 9 января 2013 года.

"Не был, не числился, не состоял"

После зачитывая приговора в отношении Опалева перед судом были оглашены сведения о семьях фигурантов, а также их характеристики и разные справки. В частности, как следует из онлайн-трансляции РАПСИ, прокурор сообщил о детях Петра Офицерова - дочерях Ольге и Алене, сыновьях Кирилле и Святославе. Из зачитанных справок следует, что у Офицерова нет судимостей, он также не состоит на учете психоневрологическом и наркодиспансере.

"И характеристика по месту жительства на него хорошая, даже принимает участие в жизни дома", - отмечает агентство.

Как сообщает РАПСИ, имена детей Навального не сообщались, лишь было сказано, что в деле есть справки с копиями свидетельства об их рождении. В картотеках судимых граждан и на учете в псих- и наркодиспансерах Навальный также не числится.

В то же время от врио замначальника полиции Барсукова поступала справка 30 октября 2012 года о том, как привлекали Навального к административной ответственности по 20.2 (нарушение организации митинга). "И другие документы, свидетельствующие о том, как Навальный нарушал в 2011-2012 годах КоАП РФ", - говорится в трансляции.

Во вторник обвинение зачитало суду и несколько договоров поставки КОГУП "Кировлес" некоторым контрагентам. Также прокурор представил "мотивированное возражение" на заявленное несколько заседаний назад ходатайство защиты с требованием признания недопустимым ряд доказательств по делу. Чтобы изучить эти материалы, судья объявил перерыв.

По версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в мае - сентябре 2009 года Навальный вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Опалевым и организовал хищение крупной партии леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.