Не менее десяти крупных российских городов отказались от проведения парада Победы 24 июня из-за коронавируса
Минобороны РФ
Не менее десяти крупных российских городов отказались от проведения парада Победы 24 июня из-за коронавируса Главы некоторых регионов сослались на позицию Роспотребнадзора, который сообщал, что риск для пожилых людей все еще сохраняется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не менее десяти крупных российских городов отказались от проведения парада Победы 24 июня из-за коронавируса
Минобороны РФ
 
 
 
Главы некоторых регионов сослались на позицию Роспотребнадзора, который сообщал, что риск для пожилых людей все еще сохраняется
www.rospotrebnadzor.ru
 
 
 
Ранее главком Сухопутных войск Олег Салюков заявлял, что 24 июня военные парады в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне пройдут в 28 городах России
Минобороны РФ

Власти по меньшей мере десяти крупных городов решили не рисковать и отказаться от проведения парада 24 июня. Первыми об этом сообщили руководители Белгородской и Орловской областей, а также Пермского края, передает интернет-издание Znak.com.

В Курске из-за угрозы распространения коронавируса парад по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне перенесли с 24 июня, заявил председатель комитета информации и печати Курской области Денис Михайлов. Планируется, что парад в городе-герое пройдет 23 августа, когда отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

В Белогорске, который является самым маленьким из 28 городов России, где проводится парад Победы с прохождением колонны военной техники, на парад пригласят только ветеранов. Проведение военного парада обусловлено расположением в городе штаба общевойсковой армии Восточного военного округа.

В Белгороде праздничные мероприятия могут пройти 12 июля, в Орле - 5 августа, а в Перми и вовсе 3 сентября. Примеру этих трех городов последовали и другие: Курск, Псков, Ярославль, Оренбург, Саранск, Нижний Тагил и Петропавловск-Камчатский.

Главы некоторых регионов сослались на позицию Роспотребнадзора, который сообщал, что риск для пожилых людей все еще сохраняется. А губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что пока следует "позаботиться о здоровье и жизни пермяков". 

Ранее главком Сухопутных войск Олег Салюков заявлял, что 24 июня военные парады в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне пройдут в 28 городах России, в том числе в девяти городах-героях и городах, где находятся военные штабы. В остальных городах - на усмотрение местных властей, с учетом эпидемиологической ситуации.

В частности, парады пройдут в Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, в последних двух городах уже точно - без зрителей. Кроме того, парады запланированы в Ростове-на-Дону и в Каспийске (Дагестан). Причем эти регионы находятся в первой десятке по количеству заболевших коронавирусом. 

Напомним, что в этом году 9 мая парады Победы, в том числе и на Красной площади, не состолись из-за пандемии коронавируса. О переносе парада Победы с 9 мая на 24 июня объявил Владимир Путин 26 мая - соответствующий указ был опубликован спустя три дня.

Президент распорядился обеспечить полную безопасность иностранных гостей на параде Победы. С соответствующим заявлением он выступил на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза. Глава государства добавил, что пандемия внесла существенные коррективы в подготовку мероприятия. По данным российского МИДа, намерение присутствовать на параде подтвердили 12 иностранных лидеров, сообщает "Эхо Москвы".