Сегодня в Калининград прилетает правительственная делегация во главе с министром экономического развития и торговли Германом Грефом. Особое внимание Калининграду уделяется в связи с тем, что граничащие с ним государства Польша и Литва готовятся к вступлению в Евросоюз.

Планируется, что работа делегации начнется с двухчасового облета на вертолете территории Калининградской области. Члены рабочей группы посетят морской рыбный порт, судостроительный завод "Янтарь", а также завод компании "Автодор", на котором ведется сборка автомобилей марки "ВМW". Затем в администрации области состоится обсуждение проблем, которые могут возникнуть в связи с расширением границ ЕС. Будут обсуждаться вопросы транспортного сообщения, транзита, тарифной политики и энергоснабжения. Уже в ближайшие годы единая с Литвой энергосистема, скорее всего, перестанет существовать.

"Сети, построенные в Калининградской области по российским стандартам, должны будут стыковаться со стандартами европейскими, потому что Литва и Польша перейдут на этот стандарт, - говорит вице-губернтатор Калининградской области Владимир Пирогов. - Вопрос энергетической безопасности достаточно актуален".

Возможно, территория Калининградской области будет окружена странами, входящими в ЕС, уже в 2003-2004 годах. Политики, промышленники и предприниматели рассматривают возможность экономической интеграции региона с Евросоюзом. Как сказал президент Балтийского делового клуба Николай Власенко, "Калининградская область могла бы стать хорошим примером либерализации экономики. Швейцария, например, не входит в Европейский союз, однако экономически она открыта для Европы".