Скандал в Томске: из шприцев, поступивших из инфекционных больниц, делали одноразовую посуду
Life.RU
Скандал в Томске: из шприцев, поступивших из инфекционных больниц, делали одноразовую посуду
 
 
 
Скандал в Томске: из шприцев, поступивших из инфекционных больниц, делали одноразовую посуду
Life.RU

В Томске при рядовой проверке технологического процесса ЗАО "Томские материалы" сотрудники регионального департамента природных ресурсов обнаружили, что предприятие, выпускающее в том числе одноразовую пластиковую посуду, работает на отходах инфекционных больниц города.

Как оказалось, из областной туберкулезной больницы и городской детской инфекционной больницы в ЗАО "Томские материалы" поступали использованные при лечении опасных заболеваний одноразовые шприцы и капельницы.

- Приказ Геннадия Онищенко об утилизации шприцев
- Медики бьют тревогу: неправильная утилизация медотходов грозит эпидемией чумы и СПИДа

Как сообщил изданию "Твой день" председатель центра экологической безопасности Томска Владимир Губа, на предприятие сдаются шприцы всех больниц и поликлиник Томска, включая отходы наркологической клиники и центра АНТИСПИД. Готовые одноразовые тарелки, ложки и вилки закупались многими учреждениями, в том числе школами и больницами.

Как отметил Губа, нет никаких гарантий того, что при производстве посуды были уничтожены смертоносные вирусы.

По информации издания, прокуратура города Томска возбудила уголовное дело по фактам нарушений инструкции о порядке использования шприцев и игл одноразового применения.

Как сообщил председатель комитета экологической безопасности урбанизированных территорий Томской области Сергей Трапезников, в настоящее время на предприятии проводится повторная проверка. В ходе проверки будет выяснено, по какой именно технологии перерабатывались медицинские отходы.

Приказ Геннадия Онищенко об утилизации шприцев

Напомним, что, согласно приказу главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко от 15 января 2008 года, инъекционные шприцы однократного применения из пластических масс, используемые в лечебно-профилактических учреждениях для инъекций, после проведения лечебно-диагностических процедур относятся к медицинским отходам, потенциально опасным в отношении распространения инфекционных заболеваний, и являются медицинскими отходами классов Б (опасными) и В (чрезвычайно опасными).

По этому же приказу мероприятия по обеззараживанию, уничтожению и утилизации шприцев должны проводиться в соответствии с требованиями санитарных правил и нормативных актов Российской Федерации во всех лечебно-профилактических учреждениях независимо от их профиля.

Как говорится в инструкции для всех российских лечебных заведений, для проведения обеззараживания шприцев инъекционных однократного применения рекомендуются химический и физический методы.

После проведенного цикла дезинфекции шприцы без игл, находящиеся в паропроницаемом пакете, упаковывают в наружный пакет однократного применения, предназначенный для сбора отходов с соответствующей классу опасности Б и В цветовой и текстовой маркировкой, герметизируют и доставляют помещение временного хранения отходов с целью последующего транспортирования к месту уничтожения или утилизации.

По данным Роспотребнадзора, в России медицинские отходы составляют 2% от всех твердых бытовых отходов, то есть около 1 млн тонн в год. Только в Москве за год образуется не менее 100 тысяч тонн опасных и особо опасных медицинских отходов