Назначение Виктора Черномырдина послом на Украине √ сегодня одна из центральных тем как российской, так и западной прессы. Как пишет газета "Коммерсант" в статье "Бывшему премьеру нашли правительство", экс-премьер будет курировать российско-украинские отношения в сфере топливно-энергетического комплекса, а значит, отмечает газета, Черномырдин практически возглавит украинское правительство.

Новое назначение всколыхнуло и бывших сподвижников экс-премьера. Как пишет "Коммерсант", горячие головы в родном для Черномырдина "Газпроме" поделились с газетой на условиях анонимности догадкой о том, что "Виктор Черномырдин уже теснит Михаила Касьянова". Если же взглянуть на возвращение бывшего премьера в большую политику со стороны Украины, продолжает "Коммерсант", то для нее в условиях политического кризиса и резкого охлаждения отношений с Западом ориентация на Россию альтернативы не имеет.

Продолжает тему британская газета The Financial Times. По мнению издания, назначение Черномырдина послом на Украине говорит о желании Кремля усилить свое влияние в бывшей советской республике.

Получив в 1991 году независимость, Киев пытался дистанцироваться от Москвы, однако после победы Путина на президентских выборах Россия усилила давление на своего южного соседа с целью восстановить прежние связи. Скорее всего, главными задачами Черномырдина на новом посту, пишет издание, будет участие Москвы в приватизации системы украинских газопроводов, по которой Россия экспортирует газ в Европу, а также решение вопроса задолженности Украины "Газпрому".