В Чечне в ходе спецоперации в селении Старые Атаги уничтожен командир отряда боевиков Апти Абитаев. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аппарат помощника президента РФ Сергея Ястржембского, во время проведения спецоперации 2 мая в этом селении Абитаев оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен.

Апти Абитаев, 1969 года рождения, уроженец Урус-Мартана, командовал отрядом боевиков, действующим в районе Старых Атагов. Он являлся одним из ближайших помощников полевого командира Арби Бараева и участвовал во многих похищениях людей в регионе.

По оперативным данным, в 1999 году Абитаев принимал участие во вторжении бандформирований в Дагестан. Он также непосредственно причастен к похищению и зверскому убийству в 1998 году граждан Великобритании и Новой Зеландии. Они удерживались в его родовом доме в райцентре Урус-Мартан.

Три британца Питер Кеннеди, Дарел Хики и Рудольф Пейдж, а также гражданин Новой Зеландии Стенли Шон были похищены в Грозном 3 октября 1998 года. В Чечне инженеры английской компании "Грейнджер телеком" осуществляли монтаж спутникового оборудования для местной системы сотовой связи.

Усилия чеченских спецслужб по освобождению заложников не дали никакого результата, достигнуть соглашения с похитителями не удалось. В ноябре отрезанные головы британцев были обнаружены на дороге недалеко от Грозного. Тогда эти кадры обошли весь мир. Позднее была найдена и кассета, на которой заложники, скорее всего под пытками, признавались, что занимались в Чечне шпионской деятельностью.