Планы США по развертыванию НПРО не создают реальной стратегической стабильности и направлены на установление однополярного мира. Такое мнение высказали РИА "Новости" ряд участников российско-американских консультаций по проблемам НПРО, которые прошли в пятницу в МИД РФ.

Члены американской делегации во главе с заместителем министра обороны США Полом Вулфовицем, по словам российских экспертов, "не привели ни одного нового, а тем более убедительного аргумента в пользу планов развертывания НПРО". Один из российских участников консультаций назвал "не более чем общими словами" ссылки американских эмиссаров на новую философию Буша.

Согласно словам американского президента, в свете новых угроз, прежде всего, со стороны так называемых "стран-изгоев", нужно опираться не на наступательные средства сдерживания, а на комплекс из этих средств плюс оборонительные системы, то есть НПРО.

При этом источник отметил, что в российской Доктрине безопасности также указывается на наличие новых угроз и необходимость поиска их отражения. Однако "принципиальное отличие российской позиции от планов Буша состоит в том, что Москва стремится к коллективным действиям, к привлечению всех стран к решению проблемы в рамках многополярного мира, тогда как США посредством развертывания НПРО пытаются "затвердить на многие годы однополярный мир".

По мнению российских экспертов, сторонники НПРО не видят или просто игнорируют явные пробелы в своей аргументации в пользу этих планов. Например, тот факт, что перенацеливание ядерных ракет США с объектов в России, которая перестала для американцев быть "угрозой номер 1", на "страны-изгои" не создает реальной стратегической стабильности.

При развертывании НПРО эти государства начнут принимать ответные меры, и в мире вновь возникнет гонка вооружений, хотя в любой момент сегодняшний "изгой" может превратиться даже для США "в безобидного партнера".

По мнению российских экспертов, миллиарды долларов на НПРО нужны администрации Буша для достижения одной цели - направить бюджетные средства в свою промышленность, в развитие высокотехнологичных и самых современных ее отраслей, в том числе на создание двойных технологий, обеспечивая, таким образом, "отставание от себя всего остального мира".

Обещая же своим партнерам и другим странам "поделиться" затем созданным ими "ядерным зонтиком", США действуют отнюдь не в благих целях, а, как поясняют российские эксперты, вполне корыстно: экономическое отставание плюс политическая зависимость от НПРО других государств неизбежно приведут к однополюсному миру, и этим единственным полюсом будут США.

Как подчеркнул один из собеседников РИА "Новости", эти планы родились в правящих структурах США не сегодня, то есть не являются "разработкой" Джорджа Буша-младшего. Они уже давно готовились и с переменным успехом проталкивались крупными промышленными и финансовыми магнатами, которые, видимо, сочли настоящий момент наиболее подходящим для форсирования своих планов, отметил российский эксперт.

Указанные российской стороной "узкие места" в аргументации в пользу развертывания НПРО прекрасно видят и другие страны, и европейские союзники США, которым не хочется оказаться на задворках американского однополярного мира, заявил источник.