Генпрокуратура России прекращает производство по уголовным делам в отношении бывшего генпрокурора Юрия Скуратова и бывшего и.о. генпрокурора Алексея Ильюшенко, сообщает РИА "Новости".

Алексею Ильюшенко Генеральная прокуратура инкриминировала получение взятки (статья 170 УК РСФСР) и злоупотребление служебными полномочиями (статья 173 УК РСФСР). 23 февраля 1996 года ему были предъявлены обвинения по этим статьям.

Юрий Скуратов был отстранен от должности генерального прокурора 2 апреля 1999 года президентом России Борисом Ельциным на период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела по статье 285, часть первая, УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями".

31 января 2000 года Генеральная прокуратура РФ предъявила Скуратову обвинение по этой статье. Обвинение основывалось на факте покупки им 14 костюмов за счет иностранной фирмы "Мабетекс" через администрацию Кремля. С него была взята подписка о невыезде.

Как сообщает НТВ, по данным следствия, Скуратов вернул фирме "Мабетекс" все 14 костюмов.

Бывший генеральный прокурор Скуратов намерен обжаловать в суде сегодняшнее решение Генпрокуратуры РФ о прекращении производства по возбужденному в отношении него уголовному делу.

Об этом Скуратов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Юрий Скуратов подчеркнул, что не согласен с тем, что дело прекращено за недоказанностью участия в преступлении. В данном случае, полагает бывший генпрокурор, речь идет об отсутствии состава преступления.

"Я не согласен с решением Генпрокуратуры и считаю, что все основания моих действий установлены и здесь нужно принимать более точное с юридической точки зрения решение", - подчеркнул он. "Я собираюсь обжаловать решение Генеральной прокуратуры в суде, потому что считаю, что нужно принимать решение тоже по реабилитирующему основанию, но совершенно другому: либо за отсутствием события преступления, либо состава преступления", - пояснил Скуратов.

Сегодняшнее решение прокуратуры, по мнению Скуратова, является "попыткой спасти от ответственности некоторых прокурорских работников, которые расследовали это дело и незаконно предъявляли обвинение".

Сегодня же адвокат бывшего и.о.генпрокурора Алексея Ильюшенко Александр Аснис опроверг версию генпррокуратуры и заявил, что дело в отношении Ильюшенко было прекращено 7 мая этого года за отсутствием состава преступления. Напомним, что в генпрокуратуре заявляют, что прекратили уголовные дела по истечению срока следствия.