Отец погибшего журналиста Сухомлина обжаловал приговор, вынесенный убийцам его сына
vif2.ru
Отец погибшего журналиста Сухомлина обжаловал приговор, вынесенный убийцам его сына
 
 
 
Отец погибшего журналиста Сухомлина обжаловал приговор, вынесенный убийцам его сына
vif2.ru

Отец убитого журналиста Владимира Сухомлина обжаловал в Верховном суде приговор Мосгорсуда, который назначил наказание троим обвиняемым в убийстве в виде лишения свободы от 10 до 18 лет. Четвертого фигуранта суд признал невиновным и от уголовной ответственности освободил, передает "Интерфакс".

"Прежде всего, мы не согласны с квалификацией суда в отношении эпизода по похищению Сухомлина. Кроме того, не согласны с определением вердикта в отношении Дмитрия Иванычева, которого присяжные признали невиновным", - заявил адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы отца Сухомлина, признанного в деле потерпевшей стороной.

По словам адвоката, потерпевшая сторона настаивает на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение.

"Добиться ухудшения положения осужденных возможно лишь в результате нового рассмотрения", - подчеркнул Арграновский.

30 апреля суд признал виновным Ивана Гончарова в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (убийство), и приговорил к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Дениса Мелихова суд также признал виновным по статье 105 и приговорил к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Дениса Воротникова суд признал виновным по части 5-й статьи 33 УК РФ (соучастие в преступлении) и статье 11 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и приговорил к десяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Ранее коллегия присяжных признала трех подсудимых виновными в убийстве журналиста, при этом, оправдав четвертого - Иванычева, который подозревался в том, что являлся заказчиком преступления.

23-летний Владимир Сухомлин являлся сотрудником лаборатории программирования научно-вычислительного центра МГУ, затем работал в лабораториях факультета вычислительной математики и кибернетики университета. Он был одним из основателей интернет-портала "Военно-исторический форум", создателем сайта "Сербия.РУ" и "Чечня.РУ".

Журналист пропал 5 января 2003 года. С заявлением о его пропаже в милицию обратились родственники. 6 января 2003 года Никулинская межрайонная прокуратура Москвы возбудила по данному факту уголовное дело. На следующий день, 7 января, тело журналиста было обнаружено на пустыре у дома N2 на Нарофоминской улице.

В рамках уголовного дела подозреваемыми стали четыре человека, среди которых сотрудники подмосковной милиции. Отец погибшего журналиста Владимир Сухомлин - профессор МГУ им. Ломоносова, признанный в деле потерпевшей стороной, считает, что убийство его сына связано с его профессиональной деятельностью.

8 января 2003 года оперативники Московского уголовного розыска задержали по подозрению в убийстве сотрудников первого горотдела милиции Балашихинского УВД Московской области Д.Воротникова и И.Гончарова. В ходе расследования задержанные дали показания, утверждая, что действовали по указанию директора ООО "Пласторг" Д.Иванычева. По словам задержанных, за избиение журналиста заказчик обещал исполнителям денежное вознаграждение в размере 1 тыс. 150 долларов.

Задержанные показали, что 4 января у дома N146 на Ленинском проспекте Москвы они вместе с сообщником - сотрудником частного охранного предприятия Мелиховым, используя служебное положение, насильно посадили Сухомлина в автомашину ВАЗ-2111, принадлежавшую одному из подозреваемых, и вывезли журналиста на пустырь у дома N2 на Нарофоминской улице. Там они нанесли Сухомлину многочисленные удары по голове и телу бейсбольной битой и ногами. В результате множественных ран и переломов журналист скончался.

Подозреваемый заказчик преступления Иванычев был задержан 9 января 2003 года.