Оглашение приговора по делу спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвиняемых в убийстве шести мирных жителей Чечни, назначено на 11 мая. Ожидается, что их оправдают
Архив NEWSru.com
Оглашение приговора по делу спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвиняемых в убийстве шести мирных жителей Чечни, назначено на 11 мая. Ожидается, что их оправдают 29 апреля суд присяжных в Ростове-на-Дону вынес оправдательный вердикт четверым спецназовцам, которые 11 января 2002 года расстреляли в Чечне шесть мирных жителей, ехавших в "УАЗе" и не остановившихся по требованию военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оглашение приговора по делу спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвиняемых в убийстве шести мирных жителей Чечни, назначено на 11 мая. Ожидается, что их оправдают
Архив NEWSru.com
 
 
 
29 апреля суд присяжных в Ростове-на-Дону вынес оправдательный вердикт четверым спецназовцам, которые 11 января 2002 года расстреляли в Чечне шесть мирных жителей, ехавших в "УАЗе" и не остановившихся по требованию военных
Архив NEWSru.com
 
 
 
После оглашения вердикта командир отряда капитан Ульман был отпущен в зале суда. Остальные подсудимые находились под подпиской о невыезде
Архив NEWSru.com

Оглашение приговора по делу спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвиняемых в убийстве шести мирных жителей Чечни, назначено на 11 мая. Ожидается, что их оправдают.

29 апреля суд присяжных в Ростове-на-Дону вынес оправдательный вердикт четверым спецназовцам, которые 11 января 2002 года расстреляли в Чечне шесть мирных жителей, ехавших в "УАЗе" и не остановившихся по требованию военных. После оглашения вердикта командир отряда капитан Ульман был отпущен в зале суда. Остальные подсудимые находились под подпиской о невыезде, напоминает "Интерфакс".

На прошедших в минувшую пятницу прениях государственный обвинитель по делу Николай Титов попросил суд принять решение в соответствии с Уголовным кодексом, так как вердикт присяжных обязателен для суда. Адвокаты обвиняемых попросили вынести оправдательный приговор.

Защитник пострадавшей стороны Людмила Тихомирова отказалась участвовать в прениях. Ранее главный военный прокурор Александр Савенков пообещал, что оправдательный приговор по делу четырех военнослужащих, обвинявшихся в убийстве шести мирных жителей Чечни, будет обжалован.

Нынешний суд не стал рассматривать даже гражданские иски о возмещении материального ущерба пострадавшей стороне.

Согласно обвинительному заключению, в декабре 2002 года группа Ульмана прибыла в объединенную группировку войск (сил) на Северном Кавказе (ОГВ).

11 января 2002 года, в соответствии с приказом штаба ОГВ, в район населенного пункта Дай Шатойского района выдвинулись 6 разведывательных групп спецназа с целью захватить полевого командира Хаттаба с 15 боевиками, которые, предположительно, находились в поселке Дай в автомобилях УАЗ.

Группа Ульмана обосновалась неподалеку от поселка Дай. Вскоре на дороге появился автомобиль УАЗ, водитель, которого не выполнил приказ остановиться. Ульман отдал приказ на поражение автомашины.

Сторона обвинения ставит в вину группе Ульмана, в частности, то, что огонь был открыт не по колесам автомобиля, а непосредственно на поражение находящихся там людей. Вследствие обстрела был убит один из пассажиров автомобиля - директор школы Саид Аласханов. Еще пять пассажиров машины были выведены из автомобиля и укрыты в безопасном месте.

Затем, согласно обвинительному заключению, Ульман связался со старшим оперативной группы майором Перелевским. На вопрос, что делать с чеченцами, майор ответил, что их надо уничтожить.

После этого лейтенант Калаганский и прапорщик Воеводин открыли по задержанным огонь.

Под УАЗ с телами погибших было заложено взрывное устройство, чтобы сымитировать взрыв автомобиля, однако оно не сработало и спецназовцам пришлось поджечь машину.