Леонид Брежнев остался очень доволен Парадом Победы на Красной площади
Первый канал
Леонид Брежнев остался очень доволен Парадом Победы на Красной площади
 
 
 
Леонид Брежнев остался очень доволен Парадом Победы на Красной площади
Первый канал

Среди участников юбилейного Парада Победы в Москве был и фронтовик-разведчик, старший сержант 5-го отдельного гвардейского орденов Суворова и Кутузова Варшавско-Берлинского мотоциклетного полка Леонид Брежнев.

"То, что я там увидел, - поделился Леонид Иванович своими впечатлениями, - это незабываемо. О такой чести и внимании, которые были оказаны нам - 350 ветеранам войны из всех субъектов РФ, я и думать не мог. Нас опекали, как детей, и в Доме отдыха "Подмосковье" Минобороны, где мы остановились, и на приемах, и на Красной площади. Старались, чтобы на нас, так сказать, не было ни пылинки, ни соринки".

Леонид Иванович очень гордится тем, что ему неоднократно довелось здороваться с президентом страны Владимиром Путиным и даже взять у него автограф, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Первый раз я с Владимиром Владимировичем поздоровался в Большом театре, где сидел в 6-м ряду, - говорит он. - Здоровался и с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, с другими руководителями стран СНГ".

"Чтобы там ни говорили некоторые западные, да и отдельные наши политики и историки о Великой Отечественной войне и вкладе Красной армии в разгром фашизма, - сказал Леонид Иванович, - но я видел сам, как к нам относились зарубежные делегации на различных приемах в эти юбилейные дни. Они видели в нас действительно победителей. Я видел их глаза, жесты. Каким доброжелательным тоном они разговаривали с ветеранами, восхищались нашими подвигами, желали от души здоровья".

Сам Леонид Брежнев солдатскую шинель надел уже в 17 лет. Прошагал фронтовыми дорогами по территории Западной Белоруссии, Румынии, Польши, штурмовал Берлин. Награжден многими орденами, медалью "За отвагу". А в 2004 году по инициативе и при непосредственном участии Леонида Ивановича как бессменного председателя районного совета ветеранов войны с 18-летним стажем при Ушаковской средней школе создан музей о боевом пути 5-го отдельного гвардейского мотоциклетного полка.