Мэрия Москвы, руководствуясь законодательством, ответила отказом на предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова увековечить память политика Бориса Немцова, убитого 27 февраля в центре Москвы
Russian Look
Мэрия Москвы, руководствуясь законодательством, ответила отказом на предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова увековечить память политика Бориса Немцова, убитого 27 февраля в центре Москвы Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэрия Москвы, руководствуясь законодательством, ответила отказом на предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова увековечить память политика Бориса Немцова, убитого 27 февраля в центре Москвы
Russian Look
 
 
 
Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре столицы
Global Look Press
 
 
 
По делу об убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев (на фото), Темирлан Эскерханов, Анзор и Шагид Губашевы, а также Хамзат Бахаев
© РИА Новости / Максим Блинов

Мэрия Москвы, руководствуясь законодательством, отклонила предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова увековечить память политика Бориса Немцова, убитого 27 февраля в центре Москвы. Об этом заявил "Интерфаксу" вице-мэр столицы по социальным вопросам Леонид Печатников. По закону это можно сделать только через 10 лет. Однако президент России может ускорить процесс.

Ранее о том, что мэрия отказалась увековечить память Немцова в ответ на соответствующее предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, сообщило агентство РБК.

"В соответствии с правовыми актами Правительства Москвы память выдающихся личностей может быть увековечена установкой мемориальной доски по месту жительства или работы, наименованием территориальных единиц города, присвоением имени организациям и объектам, находящимся в собственности города Москвы", - приводился ответ Печатникова в сообщении РБК.

Но это не окончательный отказ. Печатников напомнил, что память того или иного деятеля может быть увековечена только через 10 лет после его смерти или гибели, в том случае, если на этот счет не принято указов президента РФ или мэра Москвы. Если президент и мэр дадут разрешение - мемориал будет создан.

"СМИ публикуют мой ответ Дмитрию Гудкову. В моем ответе изложены требования действующего закона города Москвы, и более ничего. Мэрия не разрешает и не отказывает. Мэрия, как исполнительная власть, исполняет законы… В этом письме просто изложены нормы действующего закона, только и всего", - сказал Печатников корреспонденту "РИА Новости".

Дмитрий Гудков предлагал разные варианты увековечивания памяти Немцова - от переименования моста, где был убит политик, до названия улицы в его честь и установки мемориальной доски.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре столицы. По делу об убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Анзор и Шагид Губашевы, а также Хамзат Бахаев.