Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Россия готова предложить США рассмотреть возможность выработки дополнительных мер контроля на ядерных полигонах.

Об этом заявил сегодня помощник президента России по вопросам стратегической стабильности маршал Игорь Сергеев на конференции по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

"В качестве укрепления мер доверия после вступления договора в силу мы готовы предложить, в первую очередь США, рассмотреть возможность выработки дополнительных мер контроля на ядерных полигонах, которые идут значительно дальше требований договора", - сказал он.

К таким мерам могли бы относиться "обмен геологическими данными, результатами некоторых экспериментов, установка дополнительных датчиков".

По его словам, некоторые страны медлят с ратификацией ДВЗЯИ, ссылаясь "на недостаточную готовность режима контроля". А другие страны, сказал Сергеев, "обусловливают свою негативную позицию в отношении договора его недостаточной контролируемостью". "Беспрецедентный в истории уровень создаваемого в рамках ДВЗЯИ международного механизма контроля и имеющиеся современные национальные средства мониторинга позволяют с уверенностью говорить о невозможности скрыть любое нарушение договора", - подчеркнул Игорь Сергеев.