Налоговые органы начали выездные проверки нефтяных компаний за 2001 год
Архив NEWSru.com
Налоговые органы начали выездные проверки нефтяных компаний за 2001 год
 
 
 
Налоговые органы начали выездные проверки нефтяных компаний за 2001 год
Архив NEWSru.com

Налоговые органы начали выездные проверки ряда нефтяных компаний за 2001 год, сообщил "Интерфаксу" источник в налоговых органах.

Он отметил, что уже истекает время, когда можно проверить компании за 2001 год - когда еще действовали налоговые льготы для закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) и многие компании применяли через них схемы минимизации налогов.

"Вы знаете, что было заявление руководителей, что проверяться будут все компании, не только ЮКОС", - сказал представитель налоговых органов. Правда, он не сказал, заявление каких руководителей он имел в виду.

По его данным, проверки ведутся в отношении АО "Славнефть", АО "Роснефть", АО "Сибнефть" и АО "Татнефть". Проводится ли проверка "Лукойла", он затруднился ответить.

Выездная проверка ТНК-BP за 2001 год уже завершена. Компании был предъявлен акт проверки, и сейчас рассматриваются ее возражения. Затем будет сформулирована окончательная сумма претензий. Предварительно она составляет 2,5 млрд рублей без учета пеней и штрафов.

При этом источник агентства подчеркнул, что ТНК-BP не использовала льготы, связанные с ЗАТО. "Они применяли другие "прибыльные" схемы (то есть связанные с налогом на прибыль)", - сказал он. В частности, схема, когда право на налоговые льготы предоставляется компании, которая финансирует съемки национального фильма.

Ранее помощник президента РФ Игорь Шувалов призвал российские нефтяные компании обратить внимание на свою налоговую историю и проверить, насколько законно использовались схемы оптимизации налогов. "Многие нефтяные компании использовали так называемые схемы оптимизации налогов", - отметил он.

"Если они были легальными, то мы обратимся к парламенту, чтобы он закрыл эти дыры, если они нелегальны, то я рекомендовал бы уже сейчас посмотреть на свою налоговую историю и проверить, как обстояло дело с выплатой налогов, - отметил Шувалов. - Еще раз хочу подчеркнуть, что налоги будут платить все".

"Дело ЮКОСа, прежде всего, связано с налогами, и это лишь начало процесса, которым мы будем доказывать всем - и корпорациям, и отдельным людям, что необходимо платить налоги в полном объеме", - подчеркнул Шувалов.

На вопрос о том, какие компании уклонялись от уплаты налогов, Шувалов сказал: "Если бы я отвечал за эту сферу, я бы проверил все нефтяные компании".

По его мнению, были компании, которые платили налоги больше других, среди них он назвал ОАО "Газпром".