Госдума снова готовится отменить переход на летнее и зимнее время
Вести
Госдума снова готовится отменить переход на летнее и зимнее время По мнению автора идеи, спикера Совета Федерации Сергея Миронова, перевод стрелок больше вредит здоровью граждан, чем экономит электроэнергию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума снова готовится отменить переход на летнее и зимнее время
Вести
 
 
 
По мнению автора идеи, спикера Совета Федерации Сергея Миронова, перевод стрелок больше вредит здоровью граждан, чем экономит электроэнергию
НТВ
 
 
 
Спикер Миронов далеко не первый, кто выступил с подобным почином
НТВ

В среду Госдума рассмотрит законопроект, который предусматривает отмену в России перехода на летнее и зимнее время. По мнению автора идеи, спикера Совета Федерации Сергея Миронова, перевод стрелок больше вредит здоровью граждан, чем экономит электроэнергию, рассказывают "Новые известия". Из-за этого, по его данным, ежегодно умирает до 70 тыс. россиян.

Скорее всего, законопроект принят не будет, соглашаются наблюдатели. Идея об отмене перевода стрелок вечная, она будет обсуждаться каждый год, так как с помощью этого нехитрого способа депутат может без лишних усилий напомнить избирателям о своем существовании, иронизируют эксперты.

- Миронов ссылается на "некоторые исследования" непонятных ученых
- Эксперты: приступы популизма случаются у депутатов ежегодно

По мнению спикера верхней палаты, переход на зимнее и летнее время – это "форменное издевательство над миллионами людей, которым снова приходится перестраивать свои суточные ритмы". Он ссылается на мнение медиков, которые полагают, что неблагоприятные последствия для здоровья граждан несопоставимо больше, чем возможная выгода от экономии электроэнергии.

Спикер Миронов далеко не первый, кто выступил с подобным почином. Чуть ранее отменить переход на летнее время - ежегодный "акт коллективного насилия" - потребовала фракция ЛДПР. По подсчетам депутата Сергея Абельцева, в среднем за жизнь человек вынужден 100 раз перестраивать свои биоритмы из-за перевода часов. Необходимо "пресечь навсегда эту вредную, порочную практику", заявил Абельцев.

Миронов ссылается на "некоторые исследования" непонятных ученых

Убедительных доказательств вреда у сторонников смены временного режима, судя по всему, нет. В пояснительной записке к представленному законопроекту говорится, что "комплексных исследований влияния перехода на летнее время во всех сферах жизни не проводилось".

Тем не менее, авторы проекта ссылаются на "некоторые исследования в субъектах Федерации, которые подтверждают выводы специалистов". Если верить представленным данным, в течение первых двух недель после перевода стрелок на 12% возрастает число вызовов "скорой помощи", самоубийств происходит больше на 66%, число несчастных случаев увеличивается на 29%, а смертность от инфаркта миокарда зашкаливает за 75%.

Энергетики возражают, что принятие данного закона повлечет за собой дополнительные расходы из федерального бюджета. По данным Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы, отмена дополнительного светового часа не даст сэкономить миллиарды киловатт-часов.

В России переход на летнее время впервые произошел в 1917 году. В 1991 году в стране был проведен эксперимент по отмене летнего времени. Однако в связи с высокой нагрузкой на энергетику 19 января 1992 года решение было отменено.

Впервые часовая стрелка была переведена в Великобритании в 1908 году, а сегодня системой перехода на летнее время пользуются более 110 стран мира. Европейские страны считают оправданным применение летнего времени в целях экономии электроэнергии, а для здоровья - безвредным.

Напомним также, что предыдущие инициативы российских депутатов по отмене перевода стрелок ни к чему не приводили. Провалились проекты чиновников из Томской области, а также закон, внесенный группой депутатов Госдумы.

Эксперты: приступы популизма случаются у депутатов ежегодно

По мнению экспертов, каждый год, с каждым переводом стрелок, вновь возникает дискуссия по поводу целесообразности этой процедуры. "Это ежегодное явление, вечная тема, – говорит заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. – Снова и снова всплывает этот вопрос, который с одной стороны, волнует всех, а с другой стороны, является довольно безобидным на фоне других проблем".

Для законодателей "игра со стрелками" – хороший способ проявить инициативу и одновременно выступить по волнующей всех теме. Но, по мнению экспертов, пока не будет представлено каких-то реальных научных исследований о вреде перевода стрелок, никаких результатов ждать не стоит.

Таких не очень злободневных тем, с помощью которых легко завоевать внимание избирателя в парламенте, достаточно много. Например, много шума наделали предложения "единоросса" Шлегеля, который предлагал закрывать СМИ без суда за "клевету" и ввести штрафы за чтение эротических журналов в общественных местах.

Летом Владимир Жириновский активно требовал ввести "сухой закон" на борту авиалайнеров, поскольку это угрожает безопасности полетов. В июне его фракция предложила штрафовать водителей за курение за рулем, а в феврале Жириновский вознамерился простить все долги россиянам, отменить экзамены в вузы и платить женщинам алименты из бюджета.

В сентябре депутаты приняли законопроект, регулирующий правила использования российского триколора. Дума разрешила использовать государственную символику в неофициальных условиях. Прежде это было запрещено законом, однако запрет не мешал всем желающим использовать российские флаги.

Без популистских идей в Госдуме не обойтись, единодушны эксперты, и потому в деятельности парламента всегда будут такие проекты.