Госдума приняла в первом чтении проект закона об увеличении срока действия биометрического загранпаспорта РФ, содержащего электронные данные владельца, с 5 до 10 лет
Первый канал
Госдума приняла в первом чтении проект закона об увеличении срока действия биометрического загранпаспорта РФ, содержащего электронные данные владельца, с 5 до 10 лет Наряду со сроком действия увеличились и количество страниц загранпаспорта, и его стоимость
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла в первом чтении проект закона об увеличении срока действия биометрического загранпаспорта РФ, содержащего электронные данные владельца, с 5 до 10 лет
Первый канал
 
 
 
Наряду со сроком действия увеличились и количество страниц загранпаспорта, и его стоимость
Первый канал
 
 
 
Так, размер денежной госпошлины при оформлении паспорта возрастет в 2 раза - с 1000 до 2000
Первый канал

Госдума приняла в первом чтении проект закона об увеличении срока действия биометрического загранпаспорта РФ, содержащего электронные данные владельца, с 5 до 10 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Наряду со сроком действия увеличились и количество страниц загранпаспорта, и его стоимость. Так, размер денежной госпошлины при оформлении паспорта возрастет в 2 раза - с 1000 до 2000. А для льготных категорий граждан, в частности детей до 14 лет, сумма пошлины составит 1200 рублей вместо нынешних 500.

Стоит отметить, что увеличение срока действия электронных загранпаспортов в 2 раза будет способствовать приближению норм законодательства РФ к международному праву, считает один из авторов законопроекта глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

В случае окончательного одобрения палатой законопроекта "выдача таких паспортов будет производиться уже с 15 января 2010 года", уточнил со своей стороны первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин. Он напомнил, что "за рубежом уже давно существует практика длительного использования загранпаспортов". "Например, в Европе паспорт действителен до того момента, пока не будут заполнены все страницы, но не менее 10 лет", - сказал депутат.

"Думаю, что для населения это хорошая новость: обращаться в паспортно-визовые службы надо будет в два раза реже", - считает Пехтин. "Для государства эта инициатива в перспективе предполагает снижение материальных затрат на печать паспортов и содержание персонала", - заключил он.