КПРФ грозит устроить очередной демарш
НТВ
КПРФ грозит устроить очередной демарш
 
 
 
КПРФ грозит устроить очередной демарш
НТВ

КПРФ грозит устроить очередной демарш. Фракция партии в Государственной думе обещает бойкотировать послание президента РФ Федеральному собранию, намеченное на 12 ноября, и обвиняет руководство "Единой России" в дискредитации партии, передает "Росбалт".

Поводом для возмущения коммунистов, которое они высказали в среду в ходе пленарного заседания Госдумы, оказался сюжет телепередачи "Момент истины" на ТВЦ, посвященный президентским выборам 1996 года.

"Караулов (ведущий передачи "Момент истины" Андрей Караулов) вытащил какой-то "нафталин", - заявил в ходе заседания депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. - Вам что, опять нужен выход нашей фракции из зала или бойкот президентского послания?"

В свою очередь, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов обвинил телеканал ТВЦ в "информационных атаках" на КПРФ. "Наплевав на решения судов, они вытаскивают в эфир давно оспоренные в судах факты", - возмутился депутат, предположив, что тем самым предпринимаются попытки "спровоцировать демарш КПРФ в Кремле". "Если вместо антикризисных дебатов "Единая Россия" готова возобновить дискуссию по выборам 96-го года, мы готовы", - также подчеркнул Обухов.

Претензии коммунистов к информационной политике ТВЦ также встретили понимание у лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который потребовал закрыть передачу Караулова. "Это не момент истины, это момент лжи!" - заявил Жириновский.

Напомним, выборы президента России были назначены на 16 июня 1996 года. На 2009 год это были единственные президентские выборы в РФ, где для определения победителя потребовалось два тура. Второй тур прошел 3 июля, в результате которого победителем был признан тогдашний президент России Борис Ельцин - главный соперник лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В ответ КПРФ заявило о массовых фальсификациях. Как заявлял позднее Зюганов в интервью СМИ, Верховный суд вынужден был признать фальсификации в пользу Ельцина. Однако было определено, что приписки голосов не повлияли на результат выборов, говорится в публикациях, размещенных на сайте коммунистов.

В последний раз фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" объявили Госдуме бойкот, осудив нарушения в ходе региональных и местных выборов 11 октября. Оппозиционеры потребовали встречи с президентом Дмитрием Медведевым и заявили, что до тех пор в Думу не вернутся. Однако уже спустя два дня представители "Справедливой России" и либерал-демократы возвратились. Коммунисты вернулись на заседание нижней палаты парламента 14 октября.

Послание президента

Освещать послание президента России Федеральному Собранию 12 ноября будут 387 представителей СМИ, список аккредитованных журналистов опубликован на официальном сайте Кремля.

Российские агентства, издания и телеканалы представляют 273 журналиста, иностранные, в том числе из Великобритании, Германии, Италии, Китая, США, Японии и Белоруссии - 114.

Как сообщается на сайте, проход журналистов в Кремль будет осуществляться через Кутафью башню.

Нынешнее послание президента РФ станет вторым обращением Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию и 16-м выступлением главы государства за всю историю оглашения посланий.

От всех предыдущих оно отличается методом подготовки. Впервые глава государства привлек общественность к обсуждению документа, который, по сути, является программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу.

Два месяца назад Медведев опубликовал статью "Россия, вперед!", где призвал всех заинтересованных высказывать свой взгляд на дальнейшее развитие страны и решение насущных проблем и вносить свои предложения.

Прямая трансляция выступления президента, которое обычно занимает около часа, будет вестись по телеканалам "Россия" и "Первый", напоминает РИА "Новости".

Послание будет зачитано, как и в прошлом году, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.